Мир Матэриал

Объявление

Мы все еще живы. :)
А посему, Добро пожаловать!

Рмиха :)

Мы все еще живы?

Dream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Матэриал » Ваши рассказы » В поисках пути


В поисках пути

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Вот! Моя гордость! это мой единственный законченный рассказ. он не в тему Матэриала, так что не хотите - не читайте (пока на серваке ремонт, выкладываю тут, а потом перенесу). что сказать? оставляйте комменты!http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/focus.gif

0

2

В поисках пути.
           Ведьма допела заклинание, и руны, нарисованные кругом на полу, мягко засветились лиловым. Мир вне круга таял, степенно поднимался от пола сиреневый туман, принимая форму магических знаков. Зыбкий рунный пояс начал вращаться, разбиваться на новые круги, каждый из которых поворачивался вокруг своей оси. Шар, образованный ими, стал сужаться, опутывая коконом фигуру девушки. Ведьма закрыла глаза, и ярко вспыхнув, руны унесли её сознание прочь.

Знак поиска на ладони жутко чесался. Уже второй день девушка здесь, в мире-сне, безрезультатно ищет... его, свой символ. Мм... тяжело описать. Внутреннюю сущность, своё «я», будущее. Сложное заклинание-шпаргалка не помогло, и ей придётся всё делать самой, а ведь нужно спешить. Ведьма, которая задержалась во сне дольше, чем на девять дней, уже никогда не вернётся домой. Вот такой вот выпускной экзамен!
Это мир свободных нравов, но практически лишённый магии ведьм. Каждый здесь зарабатывает на хлеб, как душа ляжет: кто в работники, кто в наёмники, а кто-то – вор. Это мир-перевёртыш, где магия в самой земле, где города могут поменяться местами, реки - обернуться вспять, а небо цвета стали. Даже время здесь бежит по-своему.
Знак указывал на восток, в бескрайние степи. Да уж... Купив коня на «срезанные» тут же у торговца деньги, ведьма поспешила скрыться за воротами города, стены которого уже начали растворяться в свете. Еды у неё с собой на пять дней, воды – на три дня. С таким раскладом поиски становились всё интереснее! Вороной конь, удивительно послушный, скоро шёл рысью и не требовал постоянного присмотра.

На следующий день впереди замаячил лес, где была всего одна тропа – проложенная мелким ручьём. Ночь в степи прошла относительно спокойно, отчего-то ведьме не встретились ни звери, ни нежить. Был, правда, какой-то путник, но он умчался прочь от костра, как будто демона увидел.
Конь заходить в воду отказался на отрез, и ни ласка, ни угрозы не сдвинули его с места. Пришлось отпустить животное и идти по ручью самой, но Ворон не спешил уходить и провожал её внимательным взглядом. Ведьме казалось, что, оставляя коня, она делает большую глупость, но знак вёл её в глубь леса. Она продиралась сквозь низкие спутанные ветви, выходила сохнуть на берег и прислушивалась к журчанию ручья. В середине дня вода почему-то потекла в обратную сторону, и девушке приходилось бороться с течением. В конце дня она выбралась на поляну, где решила устроить ночёвку, но спать ей не пришлось.
Костёр постоянно тух, не желая, боясь гореть в этом царстве, где господином был сам Лес. Ведьма накрыла дрова плащом, чтобы они не промокли от утренней росы, и забралась на широкую ветку. Но сон не шёл, да и на насесте не сильно отдохнёшь. Вдали послышалось ехидное карканье ворон, неприятно зашептались деревья. Девушка терпеть не могла лес, и он платил ей тем же. Она не могла разобрать песню деревьев, но чувствовала что-то неприятное. Короткий всплеск листвы, и всё затихло.
Девушка услышала треск веток и из леса на поляну вылетела стайка птиц, заметалась и скрылась в древесных кронах. Большой и неуклюжий зверь пробирался сюда. Ведьма примерилась забраться повыше и чуть не свалилась на ставшую вдруг опасной землю, пару раз она теряла равновесие, а пальцы нервно подрагивали. Она боялась пошевелиться, и хоть разум шептал, что достать её будет тяжело, от неведомого зверя веяло угрозой, смертью. Чуткий ветер, раньше она легко управлялась с воздушной стихией, но теперь отдала бы что угодно, лишь бы «ослепнуть», не чувствовать. Мысли ведьмы вернулись домой. В мир, где осталось её тело, там её было легко, хотелось быть везде и сразу, магия кипела в крови и вела вперёд. А сейчас она хотела исчезнуть, убежать прочь из мира страхов.
Кусты затрещали уже рядом, качнулись ближайшие тоненькие и молодые деревца. Сердце девушки затрепетало, губы зашептали бесполезное заклинание... на поляну вышел Ворон, коню видимо стало страшно одному, и он направился туда, где исчезла хозяйка. Девушка резко выдохнула и чуть не слетела с дерева, пальцы сами разжались, она вздрогнула и стала медленно спускаться. В голове было пусто, и её охватило безразличие. Спустившись на землю, она подошла к Ворону, огладила его растрёпанную гриву, подобрала с дров плащ и устроилась спать прямо у корней дерева. Девушке было абсолютно всё равно, что с ней может произойти, она просто прикрыла глаза на миг... и уснула.
Но ночь только разгоралась.
Она полыхала, яростный огонь сжирал всё на своём пути. Ведьма проснулась от жара, охватившего её, и увидела новый виток кошмара: ручей горел. Это был поток пламени, направленный по руслу воды, и который не трогал ничего на берегу. Жуткий мир. Но горел не только ручей, девушка подняла глаза к небу и увидела яркое зарево, но ночь не светлела, а значит это не рассвет. Конь порывался уйти, но ждал хозяйку. Она вздохнула, набросила на Ворона плащ и пустила от разгорающегося пожара. Конь в сомнении остановился, но природный страх погнал его прочь. Девушка вздохнула, проводила его завистливым взглядом и пошла в строго противоположную сторону. Знак поиска гнал её туда, где в агонии умирал лес, мало того, казалось, что пламя ждало только её. Уже чувствовался удушливый смог от пожара, но отступать было некуда, и ведьма спешила вперёд, как на шабаш.
Огненные танцы под луной. У её подруг, саламандр, это любимое развлечение, но здесь была не игра. Языки голодного пламени обнимали стволы, льнули к земле, жадно глотали листву. Пронзительно трещал кустарник, и рассыпалась пеплом трава. Позади слышались крики обезумевших зверей, они неслись прочь из гибнувшего дома. А ведьма, молясь небу, плела Сеть Дождя, ведь это не магия сама по себе, это призыв к стихии Воды, даже люди могли зачаровать дождь. Она дрожала от страха, от охватившей её паники, но не позволяла себе отвлечься. От её кожи повалил пар, при выдохе образовывались кристаллики льда, казалось, что сейчас пойдёт дождь, но от её заговора только охлаждался воздух вокруг, не более. Поражение, эта мысль захватила её, и неожиданные воспоминания унесли от реальности.
«Реальности? Я во сне, а там, дома... Тоска одиночества, ещё до экзамена, когда хочется излить душу, но некому. Множество знакомых и яркий хоровод дней, уносящих прочь от пустоты в сердце. Не любить, не ждать, не прощать. Как же я устала быть одной... Ритуал, охвативший меня страх живёт и сейчас глубоко внутри. Всё напрасно... А потом дни сомнений и ужаса перед этим диким миром, непонятным и злым. Что она наделала...»
Язык пламени кротко коснулся её плеча. Девушка и не заметила, как пожар охватил её, и лишь холод не давал ей сгореть, пока не давал, но огонь становился всё яростнее. Пламя отступало, пригнулось, как зверь, пропуская вперёд. Туда её звал знак поиска, там сердце огня. Ведьма нетвёрдым шагом направилась в коридор пламени. От жара у неё трескались губы, красные отблески освещали усталое лицо, пустой взгляд. Спасительный холод таял. Снова вспомнились саламандры, и... что за безумная мысль! Но она уже ничего не теряла.
Шаг. Другой. Поворот... Взмах, поклон и поворот... Два быстрых шажка и остановиться, и поворот, и шаг, и раскинуть руки... она скользила вперёд в чарующем танце, Танце Пламени. И огонь невольно следовал за ней, повиновался малейшим движениям. Весь мир огня сходился в одну точку, и она следовала туда. К смерти. Ведьма шла уверенно, дерзко смеялась, хотя в душе боролась с паникой и желанием бежать, и не важно, что пути назад нет. Знак на ладони дико горел, отвлекая от гибельных мыслей, но и мешая сосредоточиться на танце.
Огонь сходился в гнездо, которое почему-то осталось нетронутым пожаром. В огромных снопах сена и целых древесных стволов было устроено ложе для ярко-алого, пышущего жаром яйца. Пламя здесь было особенно сильно, и заговор не помогал, ведьма почувствовала, как покрывается ожогами её кожа, увидела тлеющую одежду на себе и коснулась опалённых волос. Всё, здесь смерть. Дракончик внутри усиливал окружающий жар, скорлупа готова была треснуть. Девушка неосознанно протянула руку и прикоснулась к яйцу. Пальцы обожгло, огонь воспользовался этой оплошностью и подступил совсем близко. Боль прошила её руку, захватила сознание, ведьма кричала, моля о помощи, но никто не отозвался, да и некому было услышать её.
Дракончик рванулся на свободу, по скорлупе пробежала трещина, и огонь охватил ведьму. Она закричала, жар и боль затопили её, и вдруг трава и листья в гнезде сверкнули сталью, она порезалась, как о нож, о тонкую соломинку. Но ей было всё равно - она умирала... И мир изменился.

Мир снова изменился, как сотни раз до этого, как он уже привык.
-- Безумие... – шептала она. – Всё это какой-то бред, агония умирающего... – она зашлась в кашле. Девушка не помнила, как оказалась здесь, как долго была без сознания. Может, ёе время уже вышло, но она нашла то, ради чего пустилась в путь.
Ведьма в который раз окинула безжизненную пустыню, горячий песок и мёртвые камни вокруг. Мир изменился, лес исчез, кончился ли пожар, она не знала, но здесь солнце выжигало всё живое с не меньшей яростью. Яйцо уютно покоилось в ямке раскалённого песка, ветер игрался с дюнами и пустынной пылью, небо было пронзительно, невообразимо... нет, нет такого слова, чтобы описать этот чистый лазурный цвет. Девушка невольно подумала, что пустыня куда красивее, чем все королевства всех миров, и куда смертоноснее, чем яды и заклинания. Да, её ждёт красивая смерть. Уже второй день она просто лежала на раскалённом песке, её руки обожжены до локтей, кожа на всём теле грозила лопнуть от малейшего движения. Ей нужен лекарь, нужна вода, но идти она не могла, да и не знала куда. Тоска и безнадёжность отступили ещё вчера, а в выжженной душе осталась пустота.
-- Безумие, – это было бы её спасением, но разум оставался кристально чистым. – Этот мир посмеялся надо мной. Грубая, злая шутка. – Она закашляла от песка в горле. Лучше молчать.
Трещина на скорлупе звонко щёлкнула, дракончик завозился, песок начал плавиться. Ведьма ждала, с интересом наблюдая за рождением малыша. «Если подобрать кусок скорлупы, то он станет амулетом на счастье». Она грустно улыбнулась. «Какое счастье? Даже если мне повезёт, и я выживу сейчас, то умру чуть позже среди этих дюн. Как мне его назвать?». Эта мысль разорвала привычную сеть мрачных размышлений. «Да! В мои последние минуты жизни я буду рядом с МОИМ зверем! То, чего я искала всё время, и за что отдала жизнь, наконец, будет со мной! Здесь! Сейчас! Во истину – самые счастливые минуты моего существования, потому что других не будет. Потому что меня не будет». Дракончик забил лапами и рванул в вверх, к небу, которое драконы всегда чувствуют. Сеть трещин натужно скрипнула, и зверь с писком рванулся вверх, но слабые крылья не держали его в воздухе, и он рухнул на горячий песок.
Ведьма с интересом наблюдала, как завозился, отряхнулся и требовательно запищал дракончик. Она отломила кусок скорлупы и протянула питомцу. Он осторожно коснулся своей смешной мордочкой необычного лакомства, лизнул, и с радостью захрустел угощением. В душе девушки поднялась волна нежности, которую она никогда не чувствовала ни к кому, ни к матери, которая редко появлялась в Академии, ни к друзьям или парням. Сладкая нега, радость и смех рвались из неё, стремились охватить это такое родное существо. Она хрипло захохотала, сбившись на кашель. И дракончик, пригнувшись и проглотив непрожёванный кусок, прижался к земле, осторожно подошёл к ней, ткнулся носом ей в лицо. Ведьма улыбнулась и погладила зверя, он в ответ нежно захрипел – должно быть замурлыкал.
-- Шу, - прошептала она сухими губами. – Доедай, нам пора домой. Дракончик подбежал к скорлупе, захрустел кусками, оглядываясь на «мамочку», и, расщедрившись, принёс ей пожёванный осколок. Ведьма снова улыбнулась, это существо рождало в ней только светлые и тёплые чувства. Она вдруг представила, как он будет расти, как поменяет нежно зелёную чешую на белую – юношескую, а потом и на серебряную. Шу будет красавец, и необычайно смышлён. Но без неё, без «мамочки». Девушке захотелось взвыть, затопать ногами, заплакать, она была согласна на всё, лишь бы этот дракончик не знал горя потери, как она сама. Она рискнёт.
Ведьма сосредоточено чертила руны на раскалённом песке, отмахиваясь от ластившегося дракончика. «Жить, жить не ради себя, а только для него. Может, у меня получиться вырвать нас из этого безумия. Лишь бы быть с ним. У него сиреневые глаза, как у меня». Девушка чуть не сбилась, и, собрав последние силы, зашептала заклятье вызова. Её тело откликнулось! Там, бесконечно далеко, в одном из сотен миров лежит она, без сознания, но она жива! Ведьма прижала к себе Шу, и зашептала заклинание перемещения. Дракончик сидел смирно, сжавшись в комочек, стараясь не мешать, но его тело грузом будет тянуть назад, к смерти в пустыне. Она рванулась туда, к себе, в себя. И что-то сместилось. Пространство между мирами изогнулось и поглотило две искорки, нашедшие друг друга.

Драконий бок приятно согревал девушку. Невероятно, но, не смотря на уничтожающий жар внутри него самого, чешуя Шу была чуть тёплая. Ведьма потянулась и попробовала встать, но ноги ещё не слушались её. Руки уже почти зажили, ожоги на лице, оставив пару шрамов, тоже залечивались. Она оглянулась, смутно надеясь, что пока они спали, что-то изменилось.
Ничего. Они лежали прямо посреди широкой, светящейся серым дороги. Этот путь тянулся бесконечно долго, вперёд за горизонт. Вокруг была тьма, такая плотная, что больше походила на чёрный туман. В этом месте не было ни стен, ни потолка, но это точно туннель. В пустоту. Она не знает, куда угодила и как выбираться, но почему-то её это не беспокоило. Миры исказили её заклятье и девушка встретилась с телом... где-то. Здесь нет ни жажды, ни голода, порой во тьме вспыхивали звёзды, но тут же гасли. Никогда она не слышала рассказов об этом месте, значит, никто отсюда не выбирался. Но она и её дракон были рядом, а туннель вёл их, и не важно куда. Возможно, это её путь?

0

3

НАРОД!!!
чё, никто не прочитал? или мысЕй нет, чтобы их высказать? или так плохо?  :blink: ну я ж волнуюсь! ночами не сплю... обы-ы-ыдно!!! оставьте коммент! пли-и-из!!!

0

4

ЫЫЫ! Классно! Правда. Оч понравилось. :)

0

5

Рмиха
фу-фу-ф! ты меня успокоил! а то хоть стой, хоть падай. или вешайся! пасиб)

0

6

Льокко
Прости плиз, но счас прочитать никак не могу. Врмени нет, за компом очень редко, сразу в нет - проверить обновления и если время еще есть - за книгу. Читать большие тексты никак сейчас не могу, но приеду - обязательно

0

7

Dream написал(а):

Читать большие тексты никак сейчас не могу, но приеду - обязательно

смотри у меня... 23 июня зайду и проверю!
а книгу будем ждать

Отредактировано Льокко (29-05-2007 17:37:36)

0

8

Кстати, да. Продолжение ждем с нетерпением. :)

0

9

ой люди... сегодня попробую долго над ней помучиться, но чувствую, что все равно до отъезда не успею...

0

10

Дрим
мы ждали и надеялись... и вот ты наконец выложила продолжение! ура, товарисчи!!! :D

0

11

Присоединяюсь. Ура, ура, ура! :dance:

0

12

Только не в том виде, в котором надеялась. Все-таки дописать не успела

0

13

Дрим
ну, в Висту они хотя бы доехали... уже плюс!  :) а в Висте будет Дэна! (как-то уж замаялась ждать-то) жуткая нетерпячка... может я повторяюсь, но мну ОЧ хочется о ней узнать. ;)
не, молодец, что выложила продолжение. правда, теперь - ждать следующего :blink: ...

0

14

Dream написал(а):

Только не в том виде, в котором надеялась.

Ну, это ничего. Все равно радует, что выложила. :)

Льокко написал(а):

правда, теперь - ждать следующего  ...

Эээ... Да, что верно, то верно...

0

15

Дрим
а ведь отзыв вы так никто и не пишет!

0

16

Льокко
Могу только принести свои извинения :(

0

17

Дрим
А что так? так не интересно? :blink:

0

18

О! забыла, блин! у меня тут есть один рассказ, он в двух частях, но второй пока нет. Мне интересно, писать вторую часть, или нет?

Огонь Ирис
Часть I. Монастырь

Чёрная река вилась вокруг крутых берегов, а мощные деревья низко нагибались над водой. Девушка, используя длинное весло как шест, проталкивала плот по мелякам. Она радовалась, что взяла мало вещей, иначе пришлось бы всё сгружать и тащить самой. Не самая лучшая идея для путешествий по Вороньему лесу. Туман клоками стелился по берегу, скрывая землю и позволяя видеть только речную гладь, частые деревья загораживали небо, но всё равно было видно предвестников нового дня – Прекрасную и Светлую – две звезды рассвета.
Ирис искала место, где можно выйти на берег, но втащить пусть и легкий плот на берег будет тяжело. Туман начал редеть, а девушка почувствовала нервную дрожь. Чёрная тропа слишком опасна днём, потому что просыпаются звери Вороньего леса. От одного воспоминания о жутких тварях, порой забредающих на обжитые территории, становилось не по себе даже бывалым воинам и мощным магам, а самым страшным наказанием была ссылка в Приграничье. Но находились такие, кому жизнь была не дорога. Девушка слабо улыбнулась, но внутренний голос продолжал распекать её за глупость и неосмотрительность.
Впереди показался многообещающий спуск, но времени искать место для днёвки не осталось и придётся положиться на удачу. Уже в который раз, едко подсказала она сама себе. Выбравшись на бережок и подняв свои вещи, девушка начала подтягивать плот. Он был бы ещё легче, если его сделали бы из тиса или клёна, но Чёрная тропа не принимает никакого дерева, кроме местных пород. Ирис спокойно повесила сумки на прочную ветку, подпёрла весло и бросила плот, как есть – уже на первой неделе её движения стали чёткими и неторопливыми. Она просто устала бояться, а вскоре это вошло в привычку. Легко подтягиваясь, девушка поднималась на дерево, высматривая место, где можно прикорнуть. Туман на земле уже почти рассеялся, и вдали послышались осторожное ворчание. Последней мыслью, прежде чем провалиться в забытье, было беспокойство, но сон без сновидений захватил её.

Многие хотели бы обучаться в Монастыре, но мало кто смог хотя бы найти его. Ирис знала, что, поднимаясь вверх по течению Чёрной тропы и проводя дни на деревьях, можно добраться до монахов, но она даже не представляла, сколько понадобиться времени. Припасы таяли, время шло, всё сложнее было найти место для днёвки. Порой девушка видела созданий Вороньего леса и от всей души радовалась, что они не видели её. Она просыпалась днём, но не спускалась с деревьев, потому что мёртвые недолго лежат в проклятой земле, потому что лес разносил вести о непрошенных гостях, потому что твари не знали устали и могли преследовать и загонять дичь, а потом нападать из темноты.
А в Монастыре обучали древнему знанию, там можно было найти любую помощь и ответ на самый сложный вопрос. Там монахи проникали в основы трёх стихий – земли, огня и воды. Там исполнялись мечты.

Девушка проснулась до заката и наблюдала за огромным псом, которому не хватало мяса на костях, которые белели сквозь прорехи в коже. Собака пила чёрную воду и громко гремела костями, непонятно чьими. Её шерсть местами облезла, хвост стал добычей какого-то более голодного чудища, глаза же смотрели провалами, заполненными туманом. Ирис уже порядком устала от этих падальщиков, но они шли за ней хвостом уже несколько дней. Небо за деревьями насыщалось красным, редкие облака окаймлялись золотом, ветер набирал силу, и становилось холоднее. Прощально сверкнуло солнце, и пес рассыпался трухой. Здесь всегда так – неожиданно темнеет, а глаза должны привыкнуть к тьме, а все твари «засыпают». Девушка, не таясь, спустилась на землю, опустила плот на воду и запрыгнула сама. Чёрная тропа начала сильно петлять, деревья всё ниже склонялись над водой, их стволы загораживали протоку, и приходилось залезать на них и проталкивать плот под ними. Ночное небо высветил звёзды, туман скользнул с земли на воду. Девушка уже порядком устала, когда вдруг из дымки показался мост, по которому шла медленная процессия с белыми фонарями. Фигуры идущих скрывала тьма, огоньки покачивались в такт шагам, они кажется, что-то пели, но Ирис была так очарована плавным и легким движение фонарей, что не прислушивалась. Она проплыла под мостом и безмолвно следила за шествием, тянущимся бесконечно по дороге в обе стороны. Она плыла дальше, но уже не сомневалась, что скоро будет на месте. В воде отражались цветные огоньки, а туман завис над водой, так что девушка села на плот, чтобы видеть реку. Слышалось хлопанье крыльев, шепот детских голосов, лес шуршал, и ветер рвал на клоки белое марево. Ирис вертела головой, пыталась хоть что-нибудь разглядеть, но не могла. Вдруг мерные звуки леса взорвал гул колокола. Серебряный, звонкий, высокий и мощный, звук рвался ввысь, охватывал всех и вся, и звал к себе, и отталкивал.
Туман закончился резко, как будто его обрубили, и девушка увидела высокий и стройный Монастырь. Это было изящное и закруглённое здание, украшенное завитками и рисунками, с высоким и острым куполом, его окружали башни, высокие и низкие, круглые и квадратные, стройные и массивные. Все они были покрыты росписями древних заклинаний, между ними были протянуты галереи и мостки, но к Монастырю вёл только главный вход, а над ним было чистое от паутины переходов небо. Ирис залюбовалась яркими и такими близкими звёздами, казалось, их даже больше.
Девушка причалила к маленькой пристани, привязала плот и выбралась на берег. Она направилась к ближайшей башне, круглой и низкой, украшенной рунами северных народов. Ирис постучалась и хотела войти, но дверь недовольно скрипнула, а ручка нагрелась. Девушка отпрыгнула в сторону и её ясно послышалось глухое и утробное «Вон!», эхом разошедшееся по поляне. Другие башни повторили тоже самое. Ирис пожала плечами и направилась прямиком к Монастырю и робко потянула на себя величественные створки. На неё тут же нахлынули потоки стройно поющих голосов, огонь рыжих свечей, а музыка была горячей. Девушка пораженная смотрела на происходящее, но не могла ни пройти внутрь, ни выйти, её парализовало, сковало волю и вырвало душу и понесло куда-то на войну, в бой. Она жаждала крови, мечтала о победе и стремилась на битву с врагами.

Ирис проснулась оттого, что солнце ворвалось в окно и нежно гладило её лицо. Пару минут девушка наслаждалась происходящим, но потом решила таки вставать, но резко осознала, что не помнит, как вчера уснула, опьянённая битвой с… с кем же она дралась? Она не помнила, да и не хотела. В светлую и высокую комнату вошла женщина, закутанная в тёмно зелёные ткани, она несла вещи Ирис и тепло улыбалась.
- Извините, - начала девушка, смущенная сама не зная почему. – Я не хотела вас беспокоить… То есть я хотела, хотела чтобы меня учили…
- Не волнуйся, произнесла женщина низким, бархатным голосом. – Ты попала на церемонию огня, а там всегда кто-нибудь падает в обморок. Меня просили передать, что для тебя есть учитель, и что он будет ждать тебя после обеда в башне Дождя. А теперь умывайся, одевайся и спускайся – я отведу тебя на завтрак.
- Спасибо, меня зовут Ирис Весенний ветер. Спасибо вам.
- Ничего, мне ничего не стоит. Моё имя Мать Травяная Госпожа, но лучше просто Мать. – Женщина снова улыбнулась и вышла.

Девушка скоро спустилась и они с Матерью вышли во двор Монастыря. Он был залит золотом, а трава была изумительно зелёной, как в горах, где Ирис бывала уже давно. С тех пор уже нет горных лугов, да и солнце всё реже освещает мир. По всем землям Империи рано наступает осень, солнце не показывается, и всё чаще идут дожди, даже зимой, всё превращается в болото, посевные поля гниют. С каждым годом всё короче лето, меньше собирают урожай, реже выпадает снег или выпадают солнечные дни. Девушка тряхнула головой, отгоняя наваждение, и спокойно шагала по двору рядом с Матерью, которая объясняла порядки Монастыря:
- … И не пререкайся с учителем – он может тебя прогнать. Также не ходи в закрытые для тебя двери, куда тебя не звали, и, прошу, не уходи за территорию Монастыря днём! Хотя о чём это я, ты же не зря проделала такой путь. Смотри, во дворе расставлены часы, ты должна их понимать, чтобы не опаздывать на встречи с учителем. Ты умеешь читать время?
Ирис отрицательно мотнула головой. Она большую часть жизни провела в странствиях, а в далёких деревнях часы встречаются не часто. Мать устало вздохнула и принялась объяснять:
- Вот эти золотая черточка означает полдень и полночь, серебряные – утро и вечер, а эта из олова – конец обеда. Я думаю, ты разберёшься. Идём, пора на завтрак.
После скудного завтрака, Ирис хотела добавки, но Мать её остановила – слишком редко подвозят продукты, чтобы закатывать ужины, и это сочетается с уставом Монастыря об ограничениях. Девушка согласилась, но задумала пробраться на кухню. Потом Мать оставила её во дворе и сказала побыть тут до обеда, а потом она познакомит Ирис с учителем. Она кивнула, как послушная девочка и села на лавочку. Мать ушла, мило улыбаясь и думая уже о своих делах, а Ирис подскочила и кинулась к ближайшему зданию и принялась изучать его роспись. Она запомнила, что на столовой был изображён пир, хотя она бы ни за что не догадалась, если бы не присмотрелась. А на башне Матери был ветвистый лес, не похожий на Вороний или любой другой. Ирис такого леса никогда не видела.
На этой башне был изображен плющ, но так искусно, что девушка даже не заметила как этот плющ переплетается с узором огромного меча. Пару минут она восхищенно рассматривала его, а потом зашагала к следующей башне, на которой был огромный котёл и кучи склянок. Именно эти склянки заставляли задуматься – а кухня ли тут? Девушка пошла дальше, в поисках более точного варианта. На другой башне, высокой и острой, был нарисован крест и могильщик, Ирис передёрнула плечами и обошла её стороной. А вот на четвёртой, квадратной и с огромной трубой, была изображена кругленькая и милая женщина с огромным подносом. Девушка прикинула, что если это не столовая и не комнаты учениц, то скорее всего именно то, что она ищет. Ирис подошла и потянула на себя дверь, но та снова попыталась запугать непрошенную гостью. Пару минут Ирис рассуждала, а потом громко гаркнула:
- Эт-то что за безобразие! Что за наглость! Нале- направо! Кругом! Открыть ворота!
Дверь недоверчиво дрогнула, но гнать прочь перестала. Тогда Ирис размахнулась и сделала вид, что сейчас пнёт дверь, на что та ответила жалобным скрипом и распахнулась. Девушка юркнула внутрь и потерялась в дыме, криках и темноте кухни. Здесь не было окон, у печей трубы направляли, но не выводили дым, всюду горели факелы, и их запах смешивался с кипящей водой и жутким гамом. Девушку не заметили, а вот она приметила стол с остатками утренней трапезы, а когда подошла ближе, заметила что это завтрак для какой-то важной особы. Тут были и каши, и фрукты, и мясо, в строго выверенных порциях и в украшенных тарелках. Ирис схватила пару яблок и куриную ножку и попыталась выбраться, но мощный и дородный повар подхватил её под руку и тихо, без шума потащил её к внутренней двери. Девушка сначала растерялась, а потом извернулась и сбила огромный чан кипятка. Взвыли посудомойки, завизжали кухарки, надрывался дородный повар, а Ирис перепрыгнула лужу и, расталкивая народ, пробиралась к выходу. Её пару раз окрикнули, но всё тонуло в гвалте и мельтешении ничего не понимающих кухарок и поварят. Девушка вылетела на улицу и скрылась за углом, а потом не останавливаясь пробежала на другую сторону здания. Она слышала, как из дверей выбегают люди, гомонят, но преследовать её не собираются. Отбежав ещё за пару башен, девушка занялась своей добычей.

  Перекусив, Ирис была готова к свершениям, и свершения это поняли. Девушка сверилась с часами – до полудня далеко, посмотрела на солнце – девять с четвертью. До полудня далеко ещё очень далеко. Она поднялась и направилась к Монастырю и цепким взглядом окинула местность. Между землями монахов и Вороньим лесом проходила невидимая стена, с той стороны которой был безжизненный и дикий лес, а с этой – ухоженная поляна. Башни стояли особыми группами с кучей знаков, смысла которых Ирис не понимала. Где-то за Монастырём слышался плеск Чёрной тропы и её притоков. Девушка подумала и направилась туда.

Она попала на самый трогательный момент, когда парень поймал таки девушку, и они оба рухнули в воду. Ирис с умиление наблюдала трогательную сцену единения двух сердец, но запас умиления исчерпал себя, и она, бросая плоские камушки, считала шлепки по воде. Парочка подскочила и кинулась в разные стороны, и лишь потом присмотрелась к гостье. А Ирис в ответ рассматривала их. Парень был худым и бледным, отчего его ярко рыжие волосы выделялись ещё сильнее, а девушка была пышной, статной и с белокурыми кудрями. На миг, гостья подумала, что же увидели они: одетую по-дорожному, высокую и неряшливую, с тёмно-каштановыми волосами, множество раз крашенные и потерявшие всякий шанс на опознание цвета, девушку с кучей шрамов на руках. Неказисто. Ирис подошла к воде и, стянув сапоги, зашла в воду по щиколотку и оценила любовь ребят к здоровому образу жизни – вода была ледяная, и девушка поспешила выбраться не берег, пока не подхватила простуду, или ещё какую прелесть. А парень и девушка вышли из воды и принялись вытираться, и всё в стыдливом и растерянном молчании.
- Знаешь, - не выдержала блондинка. – Это просто хамство, когда подглядывают!
- Знаешь, - передразнила её Ирис. – Подглядывание, это когда в замочную скважину или в окошко смотрят. А вы посреди ручья играли в догонялки и голосили на весь монастырь! Я бы вас не заметила только в случае капитальной глухоты и слепоты – прятаться надо лучше, если действительно не хотите попасться на глаза. Вопрос: а прятались ли вы?
Путешественница легла на спину и раскинула руки, и всем своим видом показывала подступивший приступ глухоты и слепоты на все замечания и ругательства девушки. Парень молчал и тихонько улыбался. Ирис сразу почувствовала к этой парочке отвращение и желание навредить, у неё часто возникали такие мысли, но обычно она сдерживалась. Обычно.
- Что за деревенщина тут понаехала! – продолжала сотрясать воздух оскорблённая купальщица. – Не извиняются и ещё хамят в довесок! Нахалка! Наглеют на глазах!
Ирис не стала распространяться не тему деревенщины, буркнув что-то вроде: «Базарная баба» и метким движением запустила в рот блондинке мелкий камушек. Бедняжка от удивления его чуть не проглотила и замолкла, пытаясь осознать подобную наглость. Рыжий довольно улыбнулся и это стало последней каплей.
- И ты! И ты тоже, Ринат! Как ты… Ты… - разрыдалась девушка и бросилась прочь в одну из башен, забыв одежду.
Парень даже с места не сдвинулся, и это в глазах Ирис опустило его ниже земли.
- Анжела постоянно на грани истерики, и вечно всем недовольна. Её заткнуть – настоящая проблема, а выдержать слёзы – вообще нереально. Всех уже достала. – Выдал парень, будто оправдываясь, и девушке стало ещё противнее. – Тебя тоже с трудом можно выносить – редкостная язва.
Ирис поняла, что ей не нравиться в этом парне – он честный. С собой и с другими, и это всех бесит и доводит до белого калена. Рыжий взял вещи купальщицы и свои и направился в сторону башни с голубями. Девушка почувствовала, что назревает скандал, и, подхватив обувку, скрылась на другой стороне Монастыря. До полудня её никто не трогал, лишь мимо проходили ученики монастыря, маленькими группками и «абсолютно случайно», но Ирис скоро надоело их беспорядочное мельтешение, и она скрылась за скамьёй от любопытных взоров. Глупо так скрылась, но хотя бы она их не видела.

Перед обедом её нашла Мать и рассказала о том, что кто-то вломился в кухню, обварил трёх посудомоек и избил повара. Ирис подумала, кто же ещё после неё ворвался в кухню и напал на бедных людей, и искренне пожелала найти вредителя. После обеда её повели к изящной и немного неправильной башне, где девушку ждал учитель. Он оказался низким и строгим старичком, который что-то постоянно  бормотал себе под нос. Ирис он усадил за стол, вручил перо и книгу, и велел переписывать главные мысли из текста. Девушка честно пыталась прочесть название. Минут пять пыталась, а потом просто разбила на составные слова и попробовала понять их по отдельности. «Запреты и традиции в индуктивных следственных связях магии прошлого поколения и нынешнего под наблюдением индивидуума и общим социумным контролем». Ирис дважды бегала за словарём, чтобы перевести сложные и непонятные слова, и в итоге у неё сложилось впечатление, что учить её тут не будут, и её придётся самой разбираться с тонкой наукой. Она пробежала глазами по тексту и даже попыталась выписать хоть что-нибудь, но перо всё время ставило кляксы, выскальзывало и вообще кривовато получалось. Тогда девушка решила зубрить.
«Нельзя использовать магию воздуха ввиду её неуправляемости и непредсказуемости. При нарушении запрета необходимо немедленно остановить преступника или вызвать подкрепление для его поимки»
«Нельзя призывать существ из других миров ввиду их неуправляемости и непредсказуемости. При нарушении запрета необходимо немедленно остановить преступника или вызвать подкрепление для его поимки»
«Нельзя пытаться создать новую магическую формулу или зелье ввиду их неуправляемости и непредсказуемости. При нарушении запрета необходимо немедленно остановить преступника или вызвать подкрепление для его поимки»

К ужину девушка была готова повеситься. Так много запретов не было даже дома, откуда её выперли. Все правила были одинаковы и они разрешали только одно – под присмотром, по вызубренным заготовкам чётко по пунктам заклинаний молить богов. А использовать свои собственные силы можно только в случае подношения этой силы богам, или выполнения воли богов. Скука! Ирис захлопнула книгу и осторожно подошла к учителю, заглянув ему через плечо, а старый чёрт что-то увлечённо крапал и высчитывал. Тогда девушка отошла в сторону и громко позвала его. Недовольный взгляд был ей наградой.
- Уважаемый учитель, меня очень заинтересовала эта тема. Не могли бы вы отпустить меня в библиотеку, что бы я могла продолжить. – У старичка очки на лоб взлетели, но он себя сдержал и подписал разрешение.
Ирис выскользнула наружу и вдохнула чистый воздух свободы. Кабинет учителя был завален какими-то свитками, и пыль столбами вилась над стульями и столами, а окна находились слишком высоко, чтобы в них смотреть. Всё было старым, как и сам учитель, и таким же скрипучим, как он.
Девушка двинулась в сторону толстой и высоченной башни, на которой были изображены фолианты томов по магии свитки, но со стороны это больше походило на кучу бессмысленных линий.

Ирис вошла внутрь и увидела кучи столов, шкафов и лесенок. Всё пространство внутри было использовано для хранения книг, и ученикам приходилось ютиться, кто где мог. Девушка увидела знакомого рыжего парня, но поспешило пройти мимо, потому что к горлу подступил комок вредности. Библиотекарь долго и пристально рассматривал её, пытаясь прочесть по лицу, можно ли ей доверить книги. В итоге пришел к выводу, что нельзя, но со вздохом пропустил. Ирис тут же скрылась в разделе заклинаний, потом пару минут покопалась среди запретов, а потом нашла самую банальную книгу: «Основы магии». Нахватав целую гору, девушка свалила всё это в уголок и принялась их просматривать. Мимо снова стали проходить толпы «случайных», но ей было всё равно, пока кто-то совсем уж наглый не завис над ней статуей немого укора. Ирис подняла глаза. Блондинка-купальщица, презрительная и уверенная в себе, но прямо таки дрожащая от злости.
- Он меня бросил, - прошипела она. – Он меня бросил, после того, как ты выставила меня полной дурой! Я тебя…
- Ты мне «спасибо» должна сказать. Я бы такого типа ближе, чем на пушечный выстрел не подпустила, хотя, это и о тебе кое-что говорит…
- Молчи, наглячка! Я тут уже три года обучаюсь!
- Оно и видно. Я выучусь и детей сюда своих пошлю, а ты им будешь на мозги капать: «Я тут уже двадцать лет!» - Ирис лениво потянулась и оторвалась от теории вызова духов. Она прочла уже две трети книжек, в поисках связи между различными видами волшебства, чтобы разобраться в этой каше запретов. Девушка просмотрела критику запретных искусств, повторила основы и попыталась вникнуть в этот бедлам, но голова уже раскалывалась.
- Да ты знаешь, кто мой папа?! – надрывалась блондинка.
- А мне по барабану, потому что мой папа – наёмный убийца. Ему хоть герцог, хоть король – лишь бы платили побольше. – Соврала Ирис, не задумываясь. Её порядком достала эта курица, ей хотелось выйти наружу, а эти книги всё только усложняли. Девушка с интересом следила за цветом лица блондинки, которая сначала бледнела, потом краснела, вдруг позеленела, а в итоге выдала совсем уж невероятную пятнистую комбинацию. Окружающие тихонько хихикали, но сдерживались. Но тут, на самом интересном месте прилетел библиотекарь, начал кудахтать, и выгнал их взашей. Ирис пожала плечами и пошла искать Мать, чтобы её куда-нибудь устроили на ночь.

Так началась жизнь девушки в Монастыре. За месяц, проведённый там, почти ежедневно кто-то врывался в столовую, устраивал драки, пробирался в Вороний лес и нарушал спокойствие. Никто не сомневался, что это была Ирис, но доказать не могли. Девушка постоянно пропадала в библиотеке или у ручья, но при этом успевала везде и всюду. Многие стали ходить за ней хвостом, но она умудрялась от него скрыться, кто-то подстраивал всякие гадости, но она умудрялась выбраться из них. В общем, Ирис веселилась, как могла, пока не пришло время серьёзной учёбы. В Монастырь пришел отшельник. Его поселили в пустой башне, он не выходил во двор, ни с кем не разговаривал. Девушка видела, что его боятся и ненавидят. Тогда она очень осторожно, окольными путями, попробовала вызнать у учителя об отшельнике.
- Он опасный человек, который нарушил все запреты. Запомни, с ним ни в коем случае нельзя встречаться таким неопытным магам, как ты! Ни в коем случае! – и этим подтвердил намерение Ирис попасть к магу-одиночке.

Всех желающих, кто смог пробраться через Вороний лес, в Монастыре обучали волшебству. Давалось на выбор три стихии: огонь, вода и земля. Когда ученик достаточно узнавал о магии, то он вызывал себе огонёк, цвета его стихии и тогда он становился полноправным колдуном или ведьмой. Ирис училась огню, и хорошо училась, потому что учитель всё чаще поговаривал, про ритуал вызова, но она упорно отнекивалась. Девушка стремилась узнать многое на темы, обычно запретные, она ставила ночами опыты, и лишь чудом никто пока не раскусил её. И вот он, лакомый кусочек, - непринятый магами отшельник, знающий что-то. Ирис ночами вертелась на кровати и мечтала попасть в запертую башню.
Рано утром, много раньше подъема, девушка поднялась и тихонько, стараясь не разбудить никого в башне, и вылезла в окно. Прыгать было невысоко, потому что она упросила себе комнату на втором этаже, якобы от боязни. Ей поверили и поселили пониже, откуда прыгать полегче. Ирис шла мягко, как кошка, сливаясь с тенью. Никто не знал, чем она занималась до Монастыря, как выживала. Многие поверили байке про отца наёмника, кто-то считал саму девушку убийцей, строились даже невероятные теории об Имперском тайном отряде. Порой Ирис сама распускала эти слухи и сама в них верила.
Добравшись до нужной башни, девушка обошла её кругом и ловко подпрыгнула. Цепляясь за толстые узоры из металла, девушка добралась до мостка, соединяющего эту башню с соседней. Она бы сразу прошла по переходам, но так было больше шансов кого-то разбудить, и потому было безопаснее по земле. А вообще эти галереи были незаменимы, если хочешь быстрее оказаться в другом конце Монастыря – немного ловкости и тебя не то, что не поймают – не увидят.
Ирис осторожно двинулась по карнизу, шириной с пол-ладони. Она добралась до окна, заглянула внутрь и тихонько пробралась внутрь. Девушка окинула взглядом пустой кабинет, удивилась образцовому порядку, и перешла на магическое зрение. Прямо по подоконнику, на который она благоразумно не наступила, была натянута сигнальная сеть, но необычная, какую раньше она не видела. Ирис двинулась дальше, огибая шкаф и стол, перепрыгнув через перевёрнутый стул и, стараясь шуметь как можно меньше, толкнула дверь, не касаясь ручки. Девушка попала в коридор с тремя дверьми. Две из них выходили на мостки, и, припомнив их положение, Ирис толкнула крайнюю правую. Всё было прекрасно, пока девушка не перешагнула порог. Там была натянута тончайшая нить, над самым полом, стоило лишь чуть выше поднять ногу, и ничего бы не произошло.
На девушку накинулась пара заклинаний усыпления, а под ногами путалась эта связывающая нить. Ирис сыпала искрами и даже огненными шарами, но они уворачивались и снова нападали. Когда девушку почти уже принудили бежать с позором, появился сам отшельник и щелчком пальцев отогнал заклинания прочь.
- Так, это у нас юный маг огня. – Протянул он то ли вопросительно, то ли насмешливо. Ирис наклонила голову, но разглядывала мага исподтишка. Он был высок, строен, но девушка чувствовала исходящую от него силу магии и силу мускул. А ещё глаза горели сталью. Как тигр, которого стоит бояться. – Можно спросить, что ты забыла у меня в так рано. И если я не ошибаюсь, ученикам запрещено…
- Именно потому. – Ляпнула девушка, и чуть не прикусила себе губу с досады. – Мне хотелось узнать почему. Почему нам столько запретили, зачем столько условностей, откуда боязнь перед духами и стихией воздуха.
- Тебе это интересно? – мужчина рассматривал пленницу, как будто сомневался в том, что он видит. Девушка представила себе узкий коридор, девушку в мантии мага огня и дорожных сапогах, а за окном восходит солнце и медленно, по частям освещает эту картину. Ирис улыбнулась уголками губ. Отшельник вздохнул и кивнул головой, приглашая её в кабинет. Он велел ей есть, а сам начал ходить по комнате, волнуясь и что-то бормоча, как будто собрался поведать ей тайну мироздания.
- С начала времён маги боялись таких отшельников, как я, а ты пришла ко мне сама. И я могу потребовать любое наказание. – На этих словах девушка представила… ничего она не представила, не могла даже в кошмаре вообразить наказание от монаха, в голову лезли то глупости, то пошлости. – Я возьму тебя в ученики.
Ирис посерела. Ей ну никак не улыбалось бродить по лесам и долам, постигая что-то там. Ей хотелось большего, она мечтала о славе, она уже нагулялась по миру и теперь хотела стать известной.
- Я буду обучать тебя до следующего полнолуния, то есть две недели и три дня. Надеюсь, тебе хватит времени. Я назову тебя ученицей, а ты будешь прилежно заниматься. Ты что-то не рада… - девушка неопределённо мотнула головой. Говорить с ним у неё не было ни малейшего желания, а умолять и просить было бесполезно – этот не отступится. Тогда монах отпустил её и продолжил бродить по кабинету, по дороге свалив стул, и не заметив этого. Ирис вышла, не таясь, и пошла к себе, досыпать перед тяжёлым днём.

- Что?! Я не отдам свою ученицу по первому требованию! Что за наглость, пришел откуда-то и требует. Почему именно её? – надрывался старый чёрт брызгал слюной и заходился в истерике.
- Это всего на пару недель. Не волнуйтесь, она ведь изучала запреты – он её начнёт рассказывать, а она не сможет ничего сделать из-за правил. – Начала было Мать, но сама не поверила своим словам.
- Да он её испортит! Будет ни маг, ни клоун, а что-то среднее! Почему из всех неучей он выбрал именно мою ученицу? – продолжал визжать учитель, но кричать он мог сколько угодно, потому что решение было уже принято и одобрено. Ирис стала ученицей отшельника. Девушка не знала, как к этому относиться. Чему её научат, как это использовать, зачем ему нужна ученица – она не понимала, но была довольна, что её будут учить всерьёз, а не по книжке запретов, наказаний и условностей. Спорящие маги отпустили её, и та от скуки направилась к кухне. Ирис постояла перед дверью, но поняла, что есть не хочется, и пошла дальше. Дверь счастливо вздохнула. Девушка вышла к ручью, где на берегу сидел Рыжий. Она никак не могла вспомнить его имя, хотя слышала уже не раз и не два. Он по-прежнему внушал ей пренебрежение и недовольство всем миром и парнем в частности, и Ирис приготовилась к новой порции правды, которую он скажет, и за которую получит. Но Рыжий молчал, глядя на гладь поды и на резвящихся рыбок. Девушке стало неуютно.
- Тебе повезло. Сказочно повезло попасть к отшельнику. – Сказал парень и замолчал. Ирис ждала продолжения, а потом спросила.
- Чем же я такая везучая?
- Отшельник практикует магию неба. Раз в десять лет он может прийти в Монастырь и выбрать себе ученика. Он научит тебя тому, о чём я даже мечтать не могу, потому что представить подобное не в силах. А ты станешь магом воздуха.
- Завидно? – Парень смерил её презрительным взглядом, и Ирис поняла, что он ей уважает чуть-чуть больше, чем жука на дороге. Совсем чуть-чуть. На эту реплику он не ответил. – Ты ведь честный, скажи правду – завидуешь мне?
- Честный… Это условие, которое выдвинул мой учитель. Раньше я был уличным вором, и чтобы меня приняли в Монастырь, я дал слово, что не буду врать, пока обучаюсь. А если нет – прости-прошай, они даже не всплакнут. И завидовать мне нечему – я не стану изгоем в Империи. Удачи тебе, - фыркнул он небрежно и ушёл. Ирис хотела догнать его, ударить, выбить эту презрительную улыбку, потому что сама его не уважала и была оскорблена таким обращением. Но потом поняла, что как бы она потом не изворачивалась – поверят всё-таки ему. Мелькнула мысль плюнуть на запреты, но Рыжий ушёл уже слишком далеко и бежать за ним было лень. Девушка легла на траву и смотрела в небо.
Она уже давно знала, что небо над Монастырём не настоящее, потому что защита от Вороньего леса накрывает его куполом и смазывает всё. Тогда один из отшельников создал это воспоминание, связанное с настоящим небом, но тут никогда не было туч, не шли дожди, не было снега. Только солнце всходит и заходит, меняется день и ночь. И никто не сказал тому отшельнику спасибо.
Ирис уже привыкла к этой жизни, тихой и спокойной, она и представить себе могла с трудом, что где-то далеко, в Империи кто-то гибнет с голода, города защищаются от набегов варваров, северные народы отбивают все попытки выйти в море флоту императора, где-то здесь, в Вороньем лесу умирают смельчаки, рискнувшие и проигравшие. Она уже забыла, что такое дождь и снег, что значит идти по грязной дороге, пробираясь сквозь туман и желая добраться хоть куда-нибудь, где тепло и сухо. Девушка всегда любила небо, хотя её поколение уже не видело его чистым. Она просто любила его синеву, которая порой проглядывала сквозь тучи, любила ветер и дождь.

На неё легла огромная тень, и Ирис выгнулась, чтобы посмотреть на пришедшего. Отшельник смотрел на неё и довольно улыбался.
- Я рад, что не ошибся в тебе. А теперь мы можем заняться учебой.
- А обед? – взмолилась девушка.
- Нам принесут. – И, не дав ей придумать новую отговорку, двинулся в свою башню. Девушка вздохнула и двинулась следом.
Башня отшельника была какая-то нежилая, потому что вещей в ней почти не было – как будто и нет тут никого. Тут было чисто и опрятно, сухо и даже прохладно, потому что мужчина не закрывал окон, здесь даже не горели факелы, и приходилось сидеть у окна, чтобы читать книги. Именно этим отшельник занялся, оставив Ирис стоять посреди кабинета и теряться в догадках. Девушка решила не предоставлять ему такого удовольствия и начала шурудить по полкам, переставлять какие-то фигурки, поджигать взглядом забытые на столе свечи и переворашивать свитки с заклинаниями. Отшельник долго не выдержал и резко вскочил со стула.
- Так, Ирис, я рад, что тебе не терпится приступить к занятиям. – Он вздохнул и сел на стул. – Ты знаешь что-нибудь про запретную магию?
- Я знаю про запретную магию всё, что есть в библиотеке. – Гордо выдала девушка.
- Из открытого раздела? Тогда ты не знаешь ничего. Ну ладно, начнём с основ…
Ирис стояла перед ним и смотрела в окно, и слушала внимательно, ловя и запоминая каждое слово. История магии оказалась куда интереснее, чем её описывали книги, в ней оказалось место сражениям и интригам, предательству и верности. Магия воздуха оказалась куда глубже и сложнее, чем она могла себе представить, и это завораживало. А ещё девушка решила непременно пробраться в закрытый раздел библиотеки.

Перед уходом поздно вечером, Ирис спросила его имя, и тот хмыкнул:
- Зачем тебе? Ты ведь не знаешь имя своего прошлого учителя.
- А вот знаю! И хочу знать твоё… ваше.
- Миро Гроза.
- Класс! – хохотнула девушка и двинулась в сторону свой башни, где её поселили с другими ученицами. Как обычно, с её приходом все шепотки затихли, и Ирис устало поднялась по винтовой лестнице к себе. За своей спиной она слышала настоящий гул слухов и сплетен, перевиравших сами себя. Девушка зашла в свою комнату и упала на кровать. Раздался стук, и к ней вошла соседка. На каждом этаже огромной башни жило по двое и считалось, что чем выше твоя комната, тем больше к тебе уважения. Ирис было всё равно, а вот Ангела очень нервно реагировала на свое положение. Девушка часто говорила, говорила много, щебетала и шептала, что было похоже на музыку, бессмысленную и беспощадную.
- Ну, как? Как ты стала его ученицей? Как первый урок? – Ангела навострила свои ушки и даже чуть повела носом. Ирис захотела ударить по этому лицу книгой, чтобы оно так навсегда застыло.
- Да скука смертная. Я стояла перед ним…
- На коленях! – искренне ужаснулась Ангела, даже не сомневаясь.
- Нет! Стояла на ногах, а он читал лекцию по истории…
- Своей жизни! Бунт и одиночество! Его прогнали из Монастыря, и он решил отомстить!
- Нет! Лекция по истории магии! И его не выгоняли, он закончил обучение и сам ушёл. – Ирис всё сильнее хотела врезать соседке хотя бы пощечину. А на деле желала отлупить по животу, вмазать по спине и пинком под зад выставить вон. Но сдержалась.
- А он красивый? – вдруг выдала Ангела. Ирис аж опешила и пару минут тупо смотрела на соседку. – Ну, в смысле… Он выходил тебя искать, и кто-то из девчонок видел его. Сейчас полгостиной слушает, открыв рот, другую половину – безнадёжно влюблённую. Как он по-твоему?
- По-моему он – учитель, и вздыхать на уроках о небесных поцелуйчиках мне некогда. – Оборвала соседку Ирис.
- Да, но он же читал тебе лекцию по истории магии. Что ж ты тогда делала? – опасный момент. Ирис почувствовала, что скоро её припишут к влюблённой половине гостиной. Тогда она сама себя перестанет уважать.
- В окно смотрела. Скучно мне было. – Выдала девушка спасительный вариант. Пусть теперь Ангела ломает голову, о том, почему же «на самом деле» Ирис смотрела в окно. Уж не потому ли, что… Ученица отшельника прямо по лицу соседки могла прочитать все варианты, но та уже не обращала внимания ни на что.
- Ты это… Поспи. Устала, наверное, полдня на ногах? Отдыхай. – И Ангела стрелой вылетела из комнаты и поспешила в гостиную. Ирис сладко вздохнула и выглянула в окно – скоро потухнет свет, и все лягут спать. С режимом в Монастыре строго. Девушка пристроилась по удобнее, чтобы усталые ноги отдохнули перед ночной вылазкой.

В походной жизни Ирис усвоила привычку просыпаться от малейшего шороха или в точно назначенное время. Она проснулась за несколько минут до полуночного окончания церемоний. В Монастыре каждую ночь маги огня взывали к Отцу Пламени, что было не безопасно для случайных встречных. Маги земли сидели по одному в своих комнатах, но пели в унисон, единые в своих порывах. А водные волшебники собирались в процессии и шли вдоль Чёрной тропы, произнося молитвы. Ирис множество раз подсматривала за церемониями, и много про них читала, но ей всё равно были интересны это единение мыслей и чувств, мерное покачивание огоньков, тихое пение. Всё это она не принимала, но любовалась.
Она услышала, как распахнулись двери Монастыря и маги огня разошлись по своим башням, потом пришли волшебники воды, а лишь после них затихло пение колдунов земли. Теперь уже Ирис, не таясь, выбралась в окно и направилась к библиотеке. Прислушалась и резко прыгнула в тень. Чья-то тень тоже направлялась в хранилище книг. Мило, - мелькнуло у девушки в голове, и она решила, что если тут наткнётся на какой-нибудь заговор, плюнет, и не будет вмешиваться. Надоело. Тень вошла в библиотеку, а Ирис скользнула следом, и тут же растаяла среди книг и стеллажей. А вот тень не скрывалась и спокойно зажгла свечу и двинулась по запутанному лабиринту шкафов. Девушка недоверчиво смотрела вслед, потому что ожидала даже заговора, но никак не Рыжего, так страстно любящего учёбу, что ночами зубрящего книги. Не верила в это девушка, не верила. Ирис прокралась следом и увидела, как парень потянул на себя какой-то фолиант и зашел в ход. Девушка прыгнула следом. Ринат, - вот как его зовут, вспомнила девушка, - резко обернулся, и свеча выхватила его изумлённое, но не испуганное лицо. Он пару минут рассматривал девушку и выдал:
- Так и знал, что однажды ты тоже сюда проберешься, правда, не ожидал, что вместе со мной.
- Что это за место? – Ирис поймала его за плечо и удержала на месте. Парень попробовал выбраться из хватки и спуститься по лестнице, но она держала крепко.
- Это закрытая библиотека. Тут нас обучают настоящему мастерству, опасному умению. Многие маги не забыли заветы предков и не хотят всю жизнь молиться и обучать других. Кстати, тебя сюда не звали.
- А мы ничего им не скажем. – Ирис приставила к горлу парня холодное лезвие ножа. Она никогда не расставалась с оружием, она уважала кинжалы, ножи, шипы, с которыми умела обращаться. – Мне нужно кое-что тут найти, и вы сможете сидеть и дальше, обучаясь любым запретным штучкам.
- Они не запретные! – возмутился Рыжий, забыв про нож. – Просто их не принято преподавать, потому что их считают ненужными! На самом деле нас должны обучать подобному…
- Мне фиолетово. Просто молчи, что я тут, будь пай мальчиком. – Ирис толкнула его вперед, и они осторожно спустились по крутой лестнице. В низу девушка увидела столы и по две свечи на них, вокруг них кружком сидели ученики и слушали, иногда записывая. Ринат остановился, а Ирис скользнула за границу света, пригрозив ему на прощание ножом, и двинулась к стеллажам с книгами на другом конце зала.

Выбиралась она так же осторожно, нахватав кучу книг, и крадучись вышла из подвала. На прощание она запомнила книгу, за которую открыл дверь Рыжий, и вышла из библиотеки. Свою добычу она спрятала под матрас в своей комнате, а потом подумав, достала одну из книг и начала читать.
Девушка проснулась за час до рассвета и поняла, что заснула прямо над томом по… Она заглянула в название книги – томом по магии стихий. Связь между ними была куда глубже и полнее, чем написано в книгах открытого доступа. Ирис старалась запомнить как можно больше о магии вообще, о её правилах, а не запретах, о силе различных стихий. Вздохнув, девушка начала собираться к завтраку.
Миро Гроза снова читал нудную лекцию, а Ирис снова стояла перед ним и смотрела в окно.
- … Таким образом, главное в магии неба это искра, вспышка. Только такое заклинание, произнесённое с настроением, желанием получится, а стоит усомниться или пытаться насильно вызвать огонь лишь ухудшит положение…
- Учитель, что такое огонь мага? Я их много видела, разных, но что это? – прервала его девушка и впервые перевела взгляд на отшельника. Тот собирался с мыслями и подбирал слова, а она рассматривала его, как картину в галереи – бессмысленным и пустым взглядом.
- Какие огни ты видела? Расскажи, а я – объясню.
Ирис молчала. А потом как вынырнула из забытья и зачастила:
- Ну, во-первых, и понимаю, что цвет – это магия, которой пользуются. Но почему же тогда бывают огненно-красные и рыжие фонари, откуда берутся серо-белые и серебристо-снежные? А их размер? Почему у одного мага огонь огромный и яркий, а у другого - не больше искорки? Отчего у кого-то могут фонари быть бледными, или насыщенными? А огни меняются в течение жизни? Откуда они берутся?
- Тихо, тихо! Я не успеваю запоминать твои вопросы! – в насмешливом жесте поднял руки отшельник и впервые за всё время тепло улыбнулся. – А в открытом доступе нет про это книг?
- Нет, - покачала головой Ирис. – Там объясняется всё велением богов.
- А ты в это, значит, не веришь?
- Не верю. – Резко бросила девушка, принимая вызов.
- Хорошо… хорошо, никогда не верь в подобные объяснения. Потому что богов ни капли не интересуют маги и их огни, все боги лелеют истоки своих стихий и порядок в природе. Слушай внимательно, я никогда не буду говорить с тобой об этом, потому что тема огней запретна, и мало кто знает правду.
Девушка навострила уши и собралась, будто готовясь к бою.
- Когда маг решает посвятить себя своей стихии, когда она всю жизнь отдать во имя магии, он взывает к силам своей души и заключает её в пламя, вечно горящее, связанное с его стихией, дарующее силы и открывающее тайны…
- Так огни – это души магов! Они вырывают свои души!
- Нет! Никогда так не говори! Маг навсегда связан со своей душой, иначе он уже мёртв, но он отпускает себя, снимает оковы, объединяет себя с миром и проникает в тайны бытия. Они едины! Запомни это, и ещё: магия – это для сильных. Если ты слаба, то умрёшь. – Отшельник произнёс это спокойным и даже равнодушным тоном, но Ирис почувствовала, как важно то, что он сказал.
- Завтра ты попробуешь первое заклинание. Ты должна быть готова, так что слушай… - продолжил Миро, но девушка смотрела на учителя и почти не слушала. Она присмотрелась к его мантии, и поняла, что это воин, а не монах. Сильный, даже мощный, тренированный, он был грациозен, как опытный боец, возможно, на мечах. Монастырская жизнь оставила свой отпечаток: он был подстрижен, а борода аккуратная и ухоженная. Его даже можно было назвать красивым и необычным. При этой мысли Ирис вздохнула, и поняла, что от девчонок в гостиной будет трудно отвязаться.

Вечером девушка быстро проскользнула в свою комнату и занялась книгами. Она выглянула в окно, когда было уже далеко за полночь. Ирис почувствовала, как желудок требует пропущенный ужин, огляделась и выскользнула на переход. Через несколько минут она сидела перед дверью в кухню и прислушивалась к гулу внутри. Печи никогда не остывали, главный повар почти не спал, что-то постоянно кипело и шкварчало в башне кухни. Девушка примерилась, где на двери может быть засов, и произнесла короткое заклятье толчка, тонкая нить щёлкнула и дверь, чуть скрипнув, приоткрылась. Не трогая ручки, Ирис вошла внутрь, прикрыла дверь и поспешила в густую тень за печами. В дальнем конце зала кто-то громко распекал кухарок за медлительность, и девушка узнала повара, который когда-то её поймал. Ирис прикинула, что еда может быть где-то на складе, и направилась к одной из внутренних дверей. За ней лестница вела вверх, и девушка двинулась дальше, и ей повезло.
Спускаясь в холодный подвал, она щелкнула пальцами и создала огонёк, который выхватывал баррикады из мешков с мукой, длинные ряды ящиков с овощами и фруктами, сверху свисали колбасы и копчёности. Девушка потянулась к ближайшей курочке, но вдруг услышала звук хлопнувшей двери. Огонёк мгновенно потух, и Ирис кинулась в глубь, подальше от тяжёлых шагов повара. Он что-то бормотал и явно был не в духе, девушка не сомневалась: найдет – пришибёт и не задумается. Она ждала, когда он наберёт, что нужно и уйдёт, но повар шел в глубь в поисках чего-то особенного. Ирис добежала до самого конца, а шаги всё приближались. Она кинулась за ближайший ящик и увидела свет факела, который нес повар. Девушка порядком струхнула и сильнее всего захотела, чтобы ему нужен был не её ящик с какими-то специями, но надежда таяла слишком быстро. Ирис закрыла глаза и снова шепнула заклятье толчка. Повар остановился, прислушиваясь, но вдруг подул резкий сквозняк, факел мигнул и погас.
- Да что это за напасть! – выругался мужчина и добавил ещё несколько красивых, но грубых слов. Он взял несколько ящиков чего-то и пошел назад, а девушка осталась сидеть в темноте и дрожать.
Через какое-то время она всё-таки поднялась, затарилась едой и поспешила выбраться из подвала, но повар захлопнул за собой дверь. Что-то вдруг внутри неё взорвалось, и за пережитый страх, и за закрытую дверь, и Ирис кончиками пальцев коснулась двери, и мощный страж кухонных запасов вывернулся из петель и, теряя на лету гвозди и доски, кувырком ворвался в кухню. Кухарки застыли на миг, и раздался визг, разрывающий уши, повар схватил свой тесак и кинулся туда, но девушка уже давно была во дворе и со всех ног неслась по галереям и мосткам.
Очнулась она только у себя в комнате, съев половину яблок и понадкусав палку колбасы. Ирис представила, что, в общем, никаких заклинаний не произносила, но дверь вышибла, да и в самом подвале огонь потух не сам, а его задул ветер. Она мысленно порадовалась за себя и свои успехи, но слишком переволновалась и рухнула спать не раздеваясь.

На следующий день перед уроком, девушка отыскала Рыжего и увела тихонько в сторону, но потихоньку не получилось, потому что её провожал злой взгляд Анжелы и полный изумления Ангелы. Ирис представила, что уже сегодня вечером пойдут слухи о любовном треугольнике, но сворачивать было поздно. Она обратилась к парню:
- Вы собираетесь каждую ночь?
- Нет, через две. – Выдал парень. – А зачем тебе? Присоединиться или настучать?
- Ни то, ни другое. Мне нужно попасть в закрытую библиотеку. Лучше сегодня.
- А я тут при чём? – сомневался парень.
- Ну, так должна же я знать, что не наткнусь на вашу тайную тайность. – Фыркнула девушка и пошла к учителю.
Миро был сильно не в духе, он рассказал, что ночью неизвестный ворвался в кухню, развалил там всё неизвестной магией и скрылся, покалечив кухарок. Ирис посочувствовала бедняжкам и пожелала наказать буйного и опасного мага. Учитель смерил её недоверчивым взглядом и что-то шепнул, у него на руке возник синий огонёк и он коснулся головы девушки. У неё расширились зрачки, и она глупо уставилась в одну точку.
- Это ты устроили разгром на кухне?
- Нет, - ответила Ирис скучным голосом.
- Но на кухне ты была?
- Да.
Отшельник покачал головой, но промолчал. Он дождался, когда взгляд девушка станет осмысленным, и продолжил.
- Ты понимаешь, что ещё один такой проступок – и тебя выгонят с позором?
- У меня этих проступков уже за две сотни перевалило. – Равнодушно ответила Ирис, а потом выкрикнула. – Неужели вы думаете, что они ничего не понимают? Они не идиоты! Каждый прекрасно понимает, что все беды в Монастыре – моих рук дела, но поймать меня не могут. Они усиливают слежку, ночами не спят – а я всё равно умудряюсь что-нибудь натворить! И за это меня уважают, и не выгоняют. По крайней мере, до тех пор пока меня не схватят за руку.
Миро Гроза слушал и кивал головой, как будто своим мыслям. Он резко встал и подошел к стеллажу и взял одну фигурку. Ирис следила за учителем, как он поставил фигурку на стол.
- Подними её со стола. – Спокойно сказал отшельник, будто забыв про их разговор. Ирис кивнула и, протянув руку, подняла фигурку. Учитель хмыкнул, но покачал головой. Тогда она произнесла заклятье толчка – фигурка пошатнулась и рухнула.
- Я просил поднять, а не толкать.
- Но ведь я не знаю заклинаний…
- О, заклинаний ты знаешь очень много! Ты главное попробуй.
Девушка начала с простеньких волшебных слов, но фигурка стояла, как прибитая. Чем дольше возилась Ирис, тем сильнее выходила из себя. Она перешла на мощное колдовство, сыпала огненными и водными заклинаниями, но ничего не помогало. Вдруг ярость в девушке поднялась в волну, ударила куда-то вперёд и пропала. Пару секунд Ирис просто дышала, а потом резко выбросила руку, и фигурка оказалась в её ладони. Никаких заклинаний, никаких жестов. Миро устало улыбнулся.
- Вот. Наконец-то, я уж думал, мы тут до вечера застрянем. А теперь перейдём к истории, тебе ещё многое нужно узнать…
Но Ирис сжимала в руке фигурку, и ненависть внутри неё росла, что-то билось в мыслях, какая-то злая идея, желание. Фигурка вырвалась из её руки и вылетела в окно. Отшельник даже не обернулся, лишь заметил, что девушка мстительна. Ирис ответила, что ничего подобного – отомстит и забудет. Урок продолжился.

К полуночи Ирис уже собрала все книги и потихоньку вылезла в окно. Она рисковала, выходя до конца церемонии, но иначе за ней могли приставить стражу, а вот этого ей не надо. Привычно выскользнув в окно, девушка направилась в библиотеку, прислушиваясь к хору магов огня в Монастыре.
В библиотеке она отыскала нужную книгу и спустилась в подвал. Тишина и тьма царила в этом месте. Девушка одним щелчком зажгла все факелы и изумилась – закрытый раздел был огромен. Она углубилась в ряды, петляла между стеллажами и искала подходящие книги. Почти до рассвета Ирис просидела в библиотеке, она зачитывалась книгами заклинаний, окуналась в технику изготовления зелий, открыла для себя проклятья и чёрные знаменья – столько всего могла магия, а монахи этим не пользовались. И даже этот тайный кружок не понимал всей ценности этого места. А Ирис понимала, она впитывала знания, она хотела большего. Но ночь закончилась, и ей придётся ждать ещё целый день, а потом ночью прокрадываться мимо этих дураков.
Забравшись в свою комнату, девушка поняла, что её ждут. Мать и Миро Гроза сидели в креслах из гостиной и хмуро сверлили дверь, считая, что она войдёт там, но Ирис впрыгнула в окно, и быстрей ужа скользнула под кровать. Учитель оглянулся, но ничего не заметил и снова уставился на дверь. Девушка осталась на месте, ожидая, когда же они уйдут, но время шло, а они всё сидели. Тогда она решилась на отчаянный шаг.
Тише мыши она выбралась из-под кровати и выпрыгнула в окно. Пару минут переждала реакцию чуткого отшельника и направилась к противоположной стороне башни. В окно соседки было сложнее карабкаться, потому что узор был другой и сильно неудобный. Кое-как забравшись на окно, Ирис окинула взглядом комнату Ангелы и легко спрыгнула на пол. Целых пять минут пришлось будить девушку, прежде чем та осмысленным взглядом оценила происходящее.
- Что…(зевнула) Что ты тут делаешь? – спросила сонная Ангела.
- Понимаешь, я сейчас залезла в свою комнату, а там учитель и Мать! Они ждут меня, и если попадусь – исключения не избежать.
- А где же ты была всю ночь? – подозрительно спросила соседка.
- Ну, понимаешь… - замялась Ирис, так как не могла придумать подходящую отмазку, ну не правду же говорить! Но Ангела поняла это смущение по-другому.
- Ты была у своего парня! Того рыжего! Им ни в коем случае нельзя говорить, а то они вас вдвоём выставят! – как обычно сама всё додумала соседка. Она воодушевилась, представив лица подруг, когда расскажет им… - Вот что, я тебе помогу! У меня есть запасная ночнушка – переодевайся! И ты сейчас пойдёшь к ним, и скажешь, что всю ночь провела у меня, я подтвержу. Им нечего будет сказать!
- Ты гений! Спасибо тебе! – выдала девушка, искренне изумляясь. Она думала, что ей самой придётся всё объяснять, но Ангела оказалась сообразительнее и предложила план самой Ирис.
Через пару минут девушка уже тихонько прокралась к своей комнате и «поразилась» тому, что её ждут. Под строгими взглядами старших она послушно краснела и бледнела, под описываемыми ими наказаниями. Наконец Миро спросил:
- Где же ты шлялась всю ночь?
- В таком виде? – удивилась Ирис. В самом деле, учитель все двадцать минут разборок старался смотреть не ниже лица девушки, или даже чуть выше головы, и воспитательный эффект под его смущенное краснение не получался. У Ангелы запасной оказалась весьма своеобразная ночнушка: ткань крепилась одной лямкой вокруг шеи, но то ли лямка была слишком длинной, то ли Ирис маловата для такой вещи, но ткань прикрывала лишь нижнюю часть груди, еле-еле не дотягивая до откровенного отсутствия. Да и сама ткань выглядела плотной лишь на первый взгляд, но стоило чуть повернуться, и она оказывалась не многим гуще тумана, открывая всё, что можно и нельзя. Девушке самой было стыдно стоять перед отшельником в подобном виде, и её уши наливались красным, вполне под стать уничижительной проповеди Матери.
- Так, где же ты была? – повторил Миро, упрямо уставившись ей на губы, и всеми силами стараясь не опускать взгляд.
- Я ночевала у Ангелы. Мы часто так делаем – просто поболтать перед сном или чуть-чуть погадать. Правилами это не запрещается…
- Но и не разрешается! – грозно высказала Мать. – Мы тут всю ночь не спим, ждём её, а она у подружки – девичник они устроили!
- Но я же не знала, что вы придёте меня сторожить. – Пробормотала девушка. Мать явно почувствовала всю абсурдность ситуации, а так же бесполезность разговора.
- Иди, переоденься. Но мы с тобой ещё об этом поговорим! – грозно закончила монахиня и стражи вышли, громко и наставительно хлопнув дверью. Ирис облегченно вздохнула и сползла на пол.

На следующее утро вся гостиная, а потом и столовая обсуждали ночные приключения Ирис. Она держалась гордо, и никому не отвечала, чем только подогревала ходившие слухи, а Ангела купалась в лучах славы, когда ей по сорок раз на дню подходили расспросить об этой истории.
Перед уроком девушка несколько минут собиралась постучаться, но так и застывала с поднятой рукой.
- Ирис! У тебя есть пара минуток? – услышала девушка, и её мороз продрал по коже, столько затаённой злости было в этом голосе. Со смущенной улыбкой она повернулась и увидела Рыжего, пышущего злостью. От его рук сыпались искры, и вообще выглядел он устрашающе.
- Скажи мне, - начал он добрым-добрым тоном. – Почему весь монастырь обсуждает, как я пробрался к тебе, утащил в другую комнату, а тебя потом застукала целая процессия учителей! Что вчера произошло такого, что все шепчут мне в спину твоё имя?!
Ринат сорвался на крик и, наверное, надорвал бы связки, но тут дверь распахнулась, и на пороге появился учитель. Ирис чувствовала, как над ней собираются тучи.
- Что за шум, а драки нет? – довольно миролюбиво спросил Миро. Даже слишком миролюбиво. Девушка ему не поверила. – Может, вы зайдёте, и мы решим пару вопросов?
Рыжий хотел сначала отказаться, но в тоне учителя было что-то, остановившее его. Ирис чувствовала, будто она катится с горы на головокружительной скорости, а внизу её ждёт нечто куда более грозное, чем все монстры Вороньего леса. Или, по крайней мере, не менее опасное.
- Так вот, Ирис, не могла бы ты поделить со мной, хотя бы со мной, где же ты была прошлую ночь? – начал Миро, а Ринат пытливым взглядом сверлил её.
- У Ангелы, - как-то неуверенно произнесла девушка.
- Думаешь, я тебе поверю? – опешил отшельник.
- В таком виде? – удивилась она сама.
- Да при чём тут… - начал было учитель, но девушка решила увести его с опасной темы на скользкую. Сменяла шило на мыло.
- А вам понравилось? – совсем не к месту ляпнула она и тут же пожалела об этом. Учитель покраснел так сильно, что Ирис забеспокоилась за его сердце, а Рыжий тихо на ушко спросил:
- Кстати, почему все твердят, что я тебя раздел и выставил вон? Что на тебе было, или уж чего на тебе не было?
- Через пару лет, когда подрастёшь, я тебе отвечу. – Хмыкнула девушка.
- Раздевайся! – рявкнул Миро, так, что ребята подпрыгнули, а Ринат непроизвольно ухватился за свою мантию покрепче. – Я сказал: раздевайся!
Ирис побледнела, но устояла.
- Ты вчера так стремилась показать мне свою ночнушку, что мне стало интересно. Я думаю, что ты не постесняешься раздеться и постоять тут. Хотя бы ради парня – пусть ему будет награда за этот нелепый слух. – Убийственно закончил учитель.
- Но… - попыталась вставить она хоть слово.
- Ты что, не слышала, что я сказал? Живо!
Девушка стояла ни жива, ни мертва, желая провалиться сквозь землю. Она медленно, дрожащими руками скинула мантию и осталась в одной рубахе и сапогах. Чувство было, что её сейчас ударят в живот, повалят на пол, и будут пинать ногами.
- Дальше! – приказал Миро
- Учитель, вчерашнюю ночь, я провела в библиотеке, а Ангела дала мне ту ночнушку. – Не выдержала девушка. Она не могла переступить эту черту, когда презирают чужое мнение и поступают на зло всем и себе в том числе. Ирис поставила мысленно галочку, что в следующий раз, из вредности, что бы ни происходило, она разденется, и будет стоять на своём. В следующий раз.
- Вот надо было сразу так, - устало вздохнул отшельник и вышел из комнаты. Ринат отводил взгляд и делал вид, что он тут ни при чём.
- Да ладно, не такая уж я и страшная, - произнесла Ирис и нагнулась, чтобы поднять мантию.
- Брось. – Девушка обернулась, а Миро очень бережно подал её бархатно чёрную мантию, украшенную ярко голубыми знаками.
- Ты умеешь гордиться собой без одежды, но всё же ценишь её наличие. Так гордись, что ты маг воздуха и носи это. – Произнёс он с пафосом. Ирис послушно накинула мантию, но тут же сняла её.
- Понравилось в одной рубахе стоять? – изумился Рыжий.
- Да просто я представила, как буду выглядеть в ней – бледное лицо, непонятные волосы, и вообще угрюмо как-то… В мантии огня у меня хоть не такое жуткое лицо.
- Я тебе поднёс редчайший дар, а ты мне говоришь, что он к твоей причёске не подходит! Вон отсюда, девочка, видеть вас не желаю! – притворно замахал руками учитель. Хотя тут же посерьезнел. – Давай сюда.
Он еле коснулся ткани, что-то шепнул, сверкнул голубой огонёк, и мантия стала молочно серебристой. Ирис важно кивнула и надела её.
- И это могут маги воздуха? – изумлённо прошептал Ринат, он был очарован мастерством и силой Миро Грозы.
- Именно, и сегодня я хотел бы её хоть чему-нибудь научить, если ты не против. Да и, кажется, тебя ждёт твой учитель?
- Да-да… - растерянно ответил Рыжий и вышел, прикрыв дверь.

На ужине все шептались, показывая на девушку пальцем, и обсуждали её мантию, А Ангела с таинственным лицом рассказывала, как «той ночью» отшельник рассматривал «ночнушку» Ирис. Но ещё больше шум поднялся, когда к ней подсел Ринат, и они о чём-то зашептались. Сплетниц и Анжелу хватил удар, и скорость произносимых слов превысила все границы невозможного.
- Ты собираешься сегодня в библиотеку? – спросил Рыжий без обиняков.
- Да хотелось бы, но рисковать не стоит.
- Я могу тебе принести…
- Ты не знаешь, что мне нужно, а тем более я ни за что не поверю, что ты это сделаешь за даром.
- Я лишь предложил свою помощь! – обиделся Ринат.
- Да ладно. – Беззаботно отмахнулась Ирис. – Чего ты хотел у меня попросить?
- Научить!
- Ну, нет! Нет, и ещё раз нет! – замахала руками девушка, но в глазах парня горел какой-то фанатичный огонёк, что он и слушать ничего не желал. – Чему мне тебя учить? Я сама недоучка!
- Ты не понимаешь, как это важно – владеть знаниями, недоступными для других!
- О, прекрасно понимаю! – произнесла Ирис ледяным тоном. Она уже начала было думать, что он не так плох, но после этой фразы на неё накатила волна презрения. Тем более девушка ощутила, что не многим лучше этого алчного мальчишки.
- Если ты откажешься…
- Вот только не угрожай мне! Ты мне не нужен, да и с чего бы! – резко оборвала его Ирис.
- Как знаешь. – Рыжий встал и ушёл из столовой, под гул сплетен, появлявшихся прямо тут. Ирис пожала плечами, но мысленно отругала себя за бесхребетность.
Раньше никто не смел просить её об одолжении, раньше она не позволяла себе оставаться на одном месте так долго, раньше она создавала сплетни, а не рвалась в их центр, раньше она не смущалась и не сомневалась. Эти полтора месяца в атмосфере семьи, школы привели её в какую-то добродушную растерянность, начало происходить множество неприятных и непредсказуемых ситуации. Ледяная броня, позволявшая жить в мире Империи и на границе с ужасным Вороньим лесом, тут начала подтаивать. Девушка коротко тряхнула волосами и, бросив вилку, быстрым шагом вышла из столовой. За её спиной раздавались крики и гам, но в душе стояла тишина.

В своей комнате Ирис сбросила мантию и оделась по-дорожному, как привыкла с детства, собрала в сумку самые нужные вещи и направилась на выход, но резко остановилась. Вернулась и подобрала мантию мага и спрятала её в котомку, а потом легко выпрыгнула в окно. Уже был поздний вечер, но по двору гуляли некоторые ученики. Все замолкли, провожая взглядами девушку. Она остановилась перед кухней, но ничего не сказала. Дверь вздрогнула, как от удара и разлетелась в щепки. Ирис вошла внутрь, отбрасывая взглядом всех с дороги, и упорно шла к подвалу. Повар стоял у неё на пути и сжимал в руке ледяной шар. Девушка недовольно нахмурилась, и шар вместе с поваром сдуло в сторону, в кухню ворвался ураган, сносящий всех с ног. Спускаться в подвал Ирис не стала, а продукты сами выплыли из темноты и юркнули в сумку у неё за спиной.
Когда девушка вышла из разгромленной башни кухни на дворе в полной боевой готовности собрались все маги Монастыря. Кто-то начал молиться, где-то стали возникать огненные шары и прочая мишура. Ирис одним движение сдула всю магию с этого места и двинулась через толпу. Со всех сторон сыпались проклятья и угрозы, но никто к ней к подошел. Девушка направилась в сторону башни Миро.
Отшельник ждал её на пороге и строго смотрел на свою ученицу. Он не ожидал такого могущества, он не представлял, что наделал, выбрав именно её. Ирис остановилась перед ним в безмолвии.
- Зачем? – девушка не проронила ни слова.
- Зачем ты это делаешь?
- Мне больше нечему учиться тут. Мне стоит уйти.
- Но ведь…
- Нечему. – Оборвала его Ирис.
- У тебя нет огня мага воздуха. – Девушка ответила молчанием. Она уже решила. Учитель покачал головой, сокрушенно и печально. – Это ведь в тебе взыграла стихия, на самом деле ты хочешь остаться. Скоро опьянение силой пройдёт, но ты не сможешь вернуться.
- Незачем. – Тихо ответила ученица.
- Тогда зачем ты пришла в Монастырь?
- Я получила то, что мне было нужно. Теперь я хочу уйти.
- А если…
- Никогда. – Она печально опустила голову и пошла прочь. Ей предстояло проверить пределы своих возможностей в Вороньем лесу, выбрать свой путь и куда он приведёт, вырвать с корнем влияние Монастыря и отточить искусство волшебства. Самой.
- Ирис! – голос Миро Грозы поймал её на самой границе с лесом. – Однажды тебя позовёт ветер, и ты уйдешь, как сейчас. Но никогда больше не найдёшь себе место в мире. Я боялся, что ты не сможешь… Но удачи тебе!

Девушка следила взглядом за огромным котом, правда котом его можно было назвать с натяжкой. Больше сторожевой собаки, с двумя рядами зубов и огромными передними клыками, с чёрными провалами глаз, где порой сверкают искорки пламени, с лоснящейся черной шерстью и внушительными шипами на лапах, горле и спине. Кот приготовился к атаке, он не сомневался, что слабая и неопасная жертва будет его. Его мощные лапы с силой выпрямились, и длинный хвост жадно и нервно дрогнул, но девушка растаяла в воздухе, оставив короткое связывающее заклинание. Ирис спокойно и без опаски погладила демона, а сама думала, что игры кончились.

0

19

Про первое ничего не могу сказать, не читала. Из второко прочитала только начало (оборвалась на ее куханном погроме).
Довольно интересно, было бы время, прочитала бы до конца,но сейчас не могу. Сразу хочу сказать, что порой повествование становится очень хаотичным (я не говорю про специальную хаотичность). Есть места, где она очень органична, в других местах она показывает... спешку, наверно. Точнее не могу сказать. События порой развиваются скачкообразно. К примеру, идет описание чего-либо, потом вдруг бац!, и она уже далеко от этого места. Иногда это красиво, иногда напрягает. Нужно знать меру (я это и для себя говорю)).
Еще текст нужно вычитать. Кое-где несогласованы формы слов, много лишних "но" и "и". Иногда встречаются непродуманные (отсюда непонятные) фразы.
Но, в целом, заинтересовывает)

0

20

Дрим
Пасиб. Но ты всё таки дочитай. (А первый мне нравиться больше! Гораздо больше!) :cool:

0

21

Дрим
*много много дней спустя... нечаянно заглянула в эту тему и УЖАСНУЛАСЬ!!!*
ты что, так и не прочитала? я в плакаль, я умираль... :blink:

0

22

Не могу заставить себя читать фентези.... ох, не могу. Вообще сейчас трудно что-либо читать. Даже не пишется. Только назойливые образы крутятся в голове и окутывает туман неопределенности, не давая собраться...

0

23

Дрим
мы щас в школе проходим символистов... у них в творчестве так же

Dream написал(а):

Только назойливые образы крутятся в голове и окутывает туман неопределенности, не давая собраться...

а ты стихи пишешь?
ЗЫ. всё-таки напиши свой отзыв, когда прочитаешь
ЗЗЫ. а Криэ сюда даже не заглядывает. как бы её сюды затащить?
*пошла искать что-нибудь подходящее*

0

24

Льокко написал(а):

Криэ сюда даже не заглядывает

Криэ заглядывает...Но у Криэ та же ситуация, что у Dream:

Dream написал(а):

Не могу заставить себя читать фентези.... ох, не могу. Вообще сейчас трудно что-либо читать. Даже не пишется. Только назойливые образы крутятся в голове и окутывает туман неопределенности, не давая собраться...

Причем частично из-за отсутствия времени...Интересно, куда оно девается...Не то, что читать или писать - третий день отзыв нормальный на одном форуме оставить не успеваю...Жесть.

Льокко написал(а):

ты стихи пишешь?

Вопрос не ко мне, но лично я пишу...

0

25

Криэ
Пишешь стихи? и как? где их можно почитать?

0

26

Льокко написал(а):

и как?

Не мне судить...

Льокко написал(а):

где их можно почитать

Хороший вопрос... Часть где-то внутри компа, часть в тетрадях, часть еще черт знает где...

0

27

Пишу иногда.... может вывешу какой-нить

0

28

Пишу иногда.... может вывешу какой-нить

0

29

Пишу иногда.... может вывешу какой-нить

0

30

Дрим
три раза - это как повешение значимости?
нет, а хотелось бы что-нить почитать...

0


Вы здесь » Мир Матэриал » Ваши рассказы » В поисках пути