Мир Матэриал

Объявление

Мы все еще живы. :)
А посему, Добро пожаловать!

Рмиха :)

Мы все еще живы?

Dream

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Матэриал » Сюжет » Отрывки


Отрывки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я вот думаю, этот отрывок так и оставиль или сделать как флеш-бэк?

--------

Ким и Самари, уже более-менее подружившись, сидели на крыльце дома Смартов. Ким все еще чувствовала себя неловко и даже необычно, Самари же напротив вела себя как ее давняя лучшая подруга, расспрашивающая о том, что произошло за время ее отсутствия и рассказывала сама.
—… Да, а вот у меня такой случай был. Видишь, у меня сами по себе волосы черные.
— Они на свету как-то странно красным отдают…
— Эм-м… Ну, да. Но все же это естественный мой цвет. Так вот, один раз меня решили покрасить. Заметь, моего мнения никто не спрашивал. Короче, привязали они меня к стулу. – Самари чуть не рассмеялась, вспомнив в деталях, что тогда происходило.
— А кто они?
— Они – это моя компания. Хотя, не все, нет. Ти Джея не было. Но это даже к лучшему, зато какой потом эффект был! Ну вот, привязали меня к стулу - а мы были дома у Эл Ти – и начали намазывать волосы краской. Бедные разорились, на меня ушло три коробки! При чем за третьей пришлось бежать Джи. Ой как он потом девчонок материл, они ведь ему название не сказали, пришлось на глаз выбирать! Ну ничего, выбрал. Ты не думай, я вообще-то сильно возмущалась. Еще зеркала перед глазами не было и в какой цвет они меня красят – оставалось только догадываться. Я надеялась, что не в блондинку, но результат превзошел все мои ожидания! – Она уже еле сдерживалась от хохота. – Ты только представь, они меня покрасили… в розовый!
Обе рассмеялись. Ким очень живо представила Самари с яркими розовыми волосами, картинка была та еще.

0

2

По-моему, так неплохо. :)

0

3

ня-я...
а можно своё написать, но в тему Материала?

0

4

Льокко
Да, конечно.) Где-то здесь была темка по этому поводу. Пиши, я создам авторскую категорию категорию.

0

5

Вот выкладываю отрывок из второй книги по "Матэриалу") Знакомьесь с новыми героями)

"Утробный гул земли был признаком близкого землетрясения. И оно произошло, незамедлительно. В одночасье завалился вход в пещеру, поднялась туча пыли. Воин в сером балахоне, до этого стоявший на выступе над входом, теперь оказался на земле, но пошевелился лишь однажды, чтобы удержать равновесие. И снова замер. Перед ним в два ряда стояли еще с два десятка таких же как он. Никто не двигался, словно ничего и не произошло.
Заходило солнце, которое целый день пекло фальскую землю.

Необычайно яркий в этот вечер закат замер за горизонтом, оставив после себя лишь желтую полосу и малиновый оттенок облаков. Вскоре пропали и эти краски уходящего дня.
Воины ЭСОС охраняли бывший вход в пещеру согласно последнему приказу. Он был еще в силе, потому что больше приказов не поступало.
Вертолет Президента, который днем стоял чуть поодаль за боковым выступом горы, уже давно улетел.
Через пару часов Земля стала освещалаться лишь далеким блеском тысяч и тысяч звезд. В новолуние луна была не видна.

Только к вечеру следующего дня серые воины, потревоженные очередным подземным толчком, стали по одному падать на землю. К утру третьего дня стоять осталось лишь пять человек. Стоял и тот, кто раньше был над входом в злополучную пещеру. И в голове у него вот уже второй день роились мысли, что вместе с исчезновением входа в пещеру, исчез и приказ его охранять. Отсюда следовало, что и стоять в ожидании чего-то не имеет смысла.
Собравшись с силами, решившись на столь дерзкий поступок, он сделал несколько шагов вперед. Дорогу ему преградили два скрещенных меча, по одному от каждого воина, стоявших друг против друга.
- Нарушение приказа карается смертной казней.
- Я знаю. - Ответил из под капюшона... молодой женский голос. - Нет больше приказа.
- Приказ не отменен - значит, он есть. - Возразил ей второй.
- Последний приказ потерял смысл, вы об этом знаете.
- Приказ надлежит выполнять до получения иного приказа.
Воин скинула капюшон, показывая предрассветному небу свое бледноватое уверенное лицо.
- Параграф три, пункт шесть и четыре. При невозможности выполнить приказ или при потере смысла приказа в течении трех дней надлежит дожидаться иного приказа либо в экстренных случаях вернуться в штаб. - Сказала она, не смотря ни на кого.
- Третий день. - Сказал первый. - Жди.
- Экстренный случай. Ждать нельзя. "Северн" теряет воинов ЭСОС. Нельзя допускать столь высокой потери боевых кадров.
- Ты собираешься уйти? Куда? Ты не знаешь, где штаб. Надо дожидаться главнокомандующего. Приказ надо выполнять. Тебе надлежит быть в строю.
- Я не могу быть на том месте, на которое меня поставили. Я была вынуждена сместить свое положение по независящим от меня обстоятельствам. Я не в силах выполнить приказ за отсутствием необходимых для этого условий. Я - нарушитель. Меня накажут. Без приказа вы не имеете права приводить наказание в действие. Прошу дать дорогу.
Мечи разомкнулись.
- Нарушение приказа высшей категории. Наказание высшей категории. - Предупредил один из серых воинов.
- Я знаю. - Она с усилием сделала еще несколько шагов.
- Соло. - Сказали сзади. - Мы умрем, выполняя приказ. Это честь. А ты нет...
Послышался звук падения и тихий лязг меча. Воинов осталось четверо.
Ровным, не быстрым шагом Соло, не оглядывась, пошла вперед... Она не знала, куда идти. Просто знала, что идти надо и, что то, что она сейчас делает, называется свободой.
Свобода была страшна неизвестностью.

Почувствовав сладостный запах еды, она открыла глаза и увидела перед собой стену. С трудом перевернувшись на другой бок, она смогла рассмотреть всю небольшую комнату, в которой лежала на кровати. Рядом на тумбочке стояла тарелка с едой. В натренированном теле ощущалась незнакомая усталость и истощение. Сил хватило только, чтобы сесть и прислониться спиной к спинке кровати.
В комнату, неся в руках полотенце, вошла маленькая женщина в возрасте явно за шестьдесят. Увидев, что Соло проснулась, она по-доброму улыбнулась.
- А я боялась, что ты не выживешь. Исхудала вся, почти просвечиваешь.
Соло не проявила никаких своих чувств.
- Боишься? - Спросила старушка. - Как тебя зовут? Или тебе говорить трудно? - Она помолчала и присела на край кровати. - Ты кушай. Постарайся поесть, тебе полезно. Только не ещь быстро и много, тщательно прожевывай. Как бы у тебя анарексия не начала развиваться... - Добавила она тише.
Соло не двигалась и смотрела, не моргая, на незнакомую. Сказывались правила, усвоенные с детства.
- Ну, чего так смотришь? Я тебе зла не сделаю. Кушай.
- Где мое оружие? Где моя одежда?
- Ну, слава Небу, заговорила! Одежда сушится, а оружие твое в надежном месте.
- Мне нужно мое оружие.
- Сейчас тебе надо окрепнуть. Поешь. А я пойду делами займусь.
Старушка еще раз ласково улыбнулась и ушла. Соло минут пять сидела неподвижно, а затем с наслаждением принялась за еду.

Сытость сморила ее. Проснувшись на другой день, она обнаружила на кровати свою одежду: немного необычный топ с открытыми плечами и обтягивающие капри со штанинами разной длины. На полу стояли ботинки.
Соло быстро переоделась и посмотрелась в зеркало. На голове бесформенной массой покоились светло-каштановые чуть вьющиеся волосы, доходившие сзади почти до поясницы. Лицо было бледно, под глазами темными пятнами высветились синяки, тело заметно похудело и местами стали просвечиваться вены. Было непривычно легко - не чувствовалось тяжести двух длинных кривых мечей, похожих на жвалы жука.
Соло поправла прическу, убирая с глаз непослушные локоны, и отвернулась от зеркала. Надо было вернуться в штаб.
"Или нет?.. Меня накажут... Я покинула позиции. Так я свободна? Меня найдут. Что же делать?"
Из другой комнаты послышались голоса.
- Красивая девчонка. - Услышала она, когда подошла поближе.
Что-то стукнуло о кухонный стол, видимо тарелка. Отъехал и задвинулся деревянный стул. Пахнуло вкусным.
- Мне не нравится такое твое отношение. Имей совесть уважать хоть кого-то. - Донесся знакомых голос.
- Я уважаю тебя, бабуль! Подай хлеб, пожалуйста. - Веселый мужской голос на некоторое время замолк, несколько раз ударила от тарелку ложка. - А кто она?
- Элита.
- Кто-кто? Не смеши.
- Она - воин ЭСОС. Или ты мне не веришь? Я нашла ее, когда в горах прогуливалась.
- Что ты там забыла? А, или снова предчувствие?
- Ешь давай. Прогуливалась и все тут.
- Почему ты решила, что она из ЭСОС?
- Потому, родной, что в Фальских горах уже давно наблюдается ненормальное скопление людей "Северна", как ты и сам прекрасно знаешь.
Ложка опустилась в тарелку, тарелка отъехала в сторону. Мужчина вздохнул и, видимо, откинулся на спинку стула.
- А ты знаешь, что теперь Президент "Северна" Рэйвен Соверейн?
- Сын? А почему? В новостях об этом ничего не говорилось еще.
- Соверейна старшего и всех хэдов завалило в пещере. Рэйвен подтвердил факт их гибели и запретил производить раскопки. Оно и понятно, самому, наверно, давно не терпелось посидеть на "троне" компании. - Он усмехнулся.
- Тогда это все объясняет. - Сказала старушка. - А я не могла понять, почему воин Элиты в полумертвом состоянии валяется в совершенно глухой местности. Вот дела-то какие пошли...
- Бабуль, знаешь... Я бы посоветовал тебе избавиться от нее. До добра это не доведет. Сейчас Рэйвен в некотором шоке, но, мне кажется, рано или поздно, он доберется до вопроса ЭСОС и тогда, в любом случае, доберутся до нее. По сути, она ведь секретный объект, никто о ней не должен знать. Что делают со свидетелями ты имеешь представление. Выгони ее на улицу, эта машина для убийств, как растение, без опеки умрет.
- Нет, что-ты, Дэми? Как это - бросить человека?
- Если к тебе придут, то старость твою жалеть не будут, имей ввиду.
- Нет-нет, мы как-нибудь отобъемся.
Соло перестала слушать. Она прислонилазатылок к стене и прикрыла глаза. Ситуация обострялась. Терялся смысл.
"Если Морока Соверейна больше нет - кому тогда служить?"

_______

Длинный светлый коридор с множеством дверей по сторонам и высоким потолком. ПО нему быстро двигается фигура в сером балахоне с накинутым на голову глубоким капюшоном.
Из-за угла за ним следили две девочки. Одна из них - маленькая Соло, на тот момент еще будущий воин под номером 69.
- Мы когда-нибудь такими же будем. - С восхищением прошептала она, наблюдая за плавной поступью.
- Скорей бы. - Вторила ей другая. - Но... пошли. Нас будут искать. Нельзя ослушаться!
- И у нас будут имена. - Не обращала на нее внимания будущий воин 69. - Это же так хорошо! И мы будем служить "Северну". Ты представляшь? Эта такая честь.
- Это мечта всей жизни. - Согласилась другая. - Пожалуйста, пошли.
- Что вы здесь делаете? - Прогрохотал голос над их головами.
Девочки на мгновене оцепенели, но тут же, как по команде, встали плечом к плечу, сцепили руки спереди и почтительно опустили головы.
- Виноваты, сэр. - Негромко сказала подруга 69.
- Исследовали местность, господин главнокомандующий, наблюдали, практиковали боевые знания. - Смело доложила будущая Соло.
- Практиковали? Номера!
- 104, сэр.
- 69.
- Сто четвертому три штрафа. Шестьдесят девятый пойдет со мной.
Девочки косо переглянулись и направились в разные стороны.

________

Мир становился все страшнее...
Соло прошлась по комнате, села на кровать, снова встала. Она ощущала на своих плечах тяжелый груз свободы и неуверенности. Никто теперь не скажет, что делать...
Как на зло мучительно засосало под ложечкой, и инстинкт привел ее на кухню. Она остановилась, не зная, что сказать и что сделать. На помощь пришла старушка.
- Деми, что ты расселся? Освободи место.
Со стула неохотно поднялся темноволосый парень лет двадцати с лишним и встал у стенки.
- Садись, девочка. Сейчас мы тебе супчика нальем. Вкусный, сытный... Попробуй.
Соло неуверенно присела за стол, ощущая на себе бесцеремонно изучающий взгляд парня. Перед ней оказалась тарелка с аппетитным содержимым и столовые приборы.
- Деми, уйди в другую комнату. Не смущай гостью.
Деми усмехнулся и ушел.
Соло ела быстро, ее приучили не тратить на еду много времени. Обстановка подгоняла ее еще сильнее. К тому же, она впервые ощущала себя действительно одной, без бдительного руководства и других воинов ЭСОС.
- Кто вы? - Спросила она, сминая в руке салфетку и обращая внимание на старушку.
- Зови меня бабушкой. Мне так привычнее.
- Бабушкой?
- Да, милая, надеюсь это тебя не очень смутит.
- Нет. - Даже не зная значения слова, Соло отнеслась к нему равнодушно. Удивляться словам "покровителей" ее не учили. - Что вы со мной сделаете?
- Ничего. А что я с тобой должна сделать? - Удивилась бабушка.
- Простите. - Соло встала со стула, сцепила спереди руки и лишь слегка наклонила голову вперед. - Прошу выдать мне мое оружие, бабушка. Я должна проследовать в штаб  и получить новое задание.
- Ничего ты не должна. Слышишь? Ты давай отучайся от этого. - Старушка подошла к ней, хотела дотронуться, но решила с этим повременить. - С этого дня тобой больше никто не командует. Запомнила.
- "В свободное от тренировок время воины ЭСОС подчиняются только главнокомандующему ЭСОС или Господину Президенту компании "Северн" - Повторила Соло заученную с детства фразу. - "Если этому что-либо или кто-либо мешает - требуется немедленно устранить препятствие".
- Ну давай, устраняй. Чем будешь устранять? Пальцами что ли? Уйти я тебе не дам.
Соло хотела сделать выпад, который смог бы нейтрализовать бабушку с одного верного удара, но натолкнулась на невидимую упругую стену и упала на пол, не удержав равновесие.
- Может ты и воин ЭСОС, зато я - ведьма. - Поучающе сообщила бабушка. - Что бы ты не делала, без оружия тебе меня не одолеть. Штаба твоего больше нет, иначе бы ты не валялась в горах, идти тебе некуда. "Северну" и новому Президенту его ты не нужна.
- И что тогда делать?
- Для начала, попробуй найти себя. - Бабушка помолчала, наблюдая за заметным замешательством Соло и продолжила. - Я даю тебе три дня испытательного срока. Ты живешь у меня. Потом ты сделаешь выбор: или так и остаться у меня, пытаясь жить нормальной жизнью, или вернешься в "Северн", но в посленем случае я тебе ничем не помогу. Ты согласна?
- Я не вижу выбора. Верните мне мое оружие.
- Через три дня, девочка, через три дня. Как тебя зовут?
- Соло.
- Красивое имя. Это просто так или почему-то?
- "Воинам ЭСОС не дают имена просто так. Их надо заслужить".

_____________

Воин 69 почувствовала поток воздуха от мягко и быстро захлопнувшейся позади нее двери. Ноги главнокомандующего, а, не поднимая головы, она могла видеть только их, некоторое время потоптались посреди темно-бордового ковра и скрылись за столом. Скрипнул стул, щелкнула ручка. Пахло основательностью и всесилием.
- Подними голову. - Приказал он.
69 послушно исполнила приказ. Ее взгляд встретился с металлическим взглядом главнокомандующего, но сегодня этот металл был непривычно тепл.
- Сколько тебе лет, номер 69?
- Одиннадцать, господин главнокомандующий.
- Уже местаешь об имени? - Могло показаться, что мужчина готов улыбнуться.
- Да, сер. Смею предположить, что это не запрещено.
- Верно. - Он одним движением поправил стопку папок на столе. - Не запрещено. Что сказано по поводу имени в законе, номер 69?
- "Имя присуждается воину ЭСОС, закончившему курс подготовки к становлению воином ЭСОС и пригодному к выполнению особо важных заданий. Имя присуждается Главнокомандующем ЭСОС воину ЭСОС. Имя оговаривается Верховным Советом и является отличительным знаком каждого воина ЭСОС. Имя может быть изменено или отменено по решению Верховного Совета. Имя..."
- Достаточно. Вижу, ты знаешь. Также ты должна знать, что у идеального воина ЭСОС не должно быть проступков и преступлений против "Северна" или его членов, если на это нет специального задания. Сколько нарушений у тебя?
- Девять, господин Главнокомандующий.
- Какое самое серьезное?
- Попытка побега из учебного центра с целью исследовать окружающую территорию.
- Наказание?
- Практика выживания в трудных условиях, сэр.
- Конкретнее.
- Подвержение воздействию холода, сэр.
- Последствия?
- Переохлаждение и частичное обморожение.
- Сделанный вывод?
- Низкие температуры негативно влияют на человеческий организм, сэр.
- Вывод неверен! Четыре дня карцера. Иди, номер 69. Не будет у тебя имени. Имя надо заслужить!
69 кивнула в знак прощания и вышла за дверь.

___________
"

0

6

Ну и что, никаких впечатлений?

0

7

Даа... Жестко их там учили.. :)

0

8

Понравилось, в принципе, но прочитала не сразу, со второй попытки. Непривычно с новыми героями, но интересно. =)
P.S. Вообще, прочитала давно,только написать забыла....

0

9

Криэ
Понимаю, что непривычно) Но от тех мне надо отдохнуть, чтобы взяться потом с новыми силами. Да и повзрослеют они. Мне нужен опыт.

0

10

- Я согласна на три дня.
Бабушка улыбнулась:
- Вот и замечательно.
- Я должна буду Вам подчиняться?
- Подчиняться? Нет, что ты? Только слушаться. Точнее, слушать, что я тебе говорю и запоминать. Плохого я не скажу.
- Надеюсь, ваши слова не будут идти в расход с правилами "Северна"?
- Конечно, будут!
- А как...
- В моем доме эти правила не действуют! Запомни! Запомнила? Все. Тут тебе не казарма. - Бабушка отвернулась от нее, прибралась на кухне и снова повернулась к Соло, обнаружив ее на том же месте с тем же потерянным замешательством в глазах.
Мир рухнул для Соло в эту минуту. Все, что она с упорством заучивала, впитывала в себя, все, чему она училась, теперь надо было забыть... Просто необходимо было забыть... Ведь такие здесь правила? Это было на столько сложно, что практически доходило до невозможности.
Сердце медленно, с усилием сжималось и так же неспешно, словно с неохотой разжималось. Руки повисли как плети. Ноги свела судорога, и Соло не смогла устоять. В глазах заиграли черные и белые пятнышки. Все померкло.

_______________

Номер 69 вошла в свою комнату, которую она делила с номером 50, и села на кровать. На лице ее было строгое равнодушие и даже некоторое высокомерие. Она всегда так выглядела, когда считала, что с честью преодолела трудную ситуацию, не смотря на результат.
- Что повесили? - Спросила ее соседка, сидящая за столом и что-то кропотливо переписывающая с учебника.
- Карцер. - Спокойно прозвучал ответ.
- Сколько?
- Четыре. У тебя ничего нет поесть? А то я в прошлый раз ничего не смогла прихватить.
- В отличие от некоторых, я такими вещами не занимаюсь. Была бы я Главнокомандующим, я б тебе все десять дней карцера дала.
69 неслышно усмехнулась, но ничего не ответила. Между ними никогда не было дружеских отношений. Она знала, что 50 ей завидует, знала, что у той не хватит ни духу, ни способностей быть такой же, как она.
Соло вздохнула про себя. Соседка ее не слишком беспокоила, больше беспокоил очередной пропуск целых четырех дней тренировки. Вот это действительно было плохо. Теперь стоило только дождаться очередного приема пищи - и на отсидку.

————————

Темнело…
Яркая точка сорвалась с неба и оставила свою жизнь в полете на землю. Падающая звезда… Но Соло не загадала желания. Ее этому не учили.
В другой комнате небольшого дома шумел телевизор. Такая штука была у всех Главных, но функция стала понятно только сегодня. Да и то не до конца.
Глубоко в груди – тяжелый камень – вопросы. Много, очень много теперь было вопросов. Такой огромный мир… и так мало о нем известно…
Можно ли спрашивать?
Стоит ли?
Завтра первый день, потом еще два, а там…
«Параграф 10, пункт 6… Что же там было?.. Воин ЭСОС не должен знать больше того, чему его учат»…
Соло вздохнула и прикрыла глаза.
«Но почему не должен?»
— Солочка, что ты тут стоишь в темноте? – Послышалось сзади.
— Соло. И никак иначе. – Поправила воин, тем не менее, с удовольствием отметив, что не надо вставать в позу официального приветствия.
— Ладно. Если хочешь. – Несколько смутилась бабушка. – Пошли в большую комнату. Хоть с Деми тебя познакомлю.
Соло повиновалась. Было все равно.
В комнате с телевизором она заняла свободное кресло.
Деми спал на диване. Бабушка потрепала его за плечо, и тот с неохотой разлепил глаза:
— Ну что еще?
— С гостьей тебя познакомить хочу нормально.
— Зачем? – Спросил он, потягиваясь и зевая.
— Как это зачем? А ну вставай.
Соло отвернулась. Не интересно. Ей не было дела до кого-либо. Раньше имел смысл только «Северн», сейчас смысл не имело ничто.
И ее это ненадежное, беззащитное и бесцельное существование…
— Ладно-ладно, все…я встал. Довольна?
— Ты у меня поговоришь! – Пригрозила бабушка, но не злобно.
— Ну, давай, знакомь.
— Соло, повернись, пожалуйста, сюда.
Соло встала обратилась лицом к бабушке и парню. Она впервые сейчас взглянула на Деми вот так вот, прямо, и что-то необъяснимое привлекло ее внимание, заставило задержаться на нем. Темные-темные волосы были у него и притягательный, даже дьявольски притягательный взгляд, но от которого хотелось отвернуться, чтобы не попасться в эту паутину, не рухнуть в бездну.
Он отвел глаза сам, его больше интересовал телевизор.
— Я Демиан. – Сказал он равнодушно.
— Мое имя – Соло.
— Приятно познакомиться. Все, бабуль, я пошел. – Он чмокнул старушку на прощанье и ушел в коридор. Перед выходом добавил: - Вернусь утром.
Хлопнула дверь.
Бабушка покачала головой:
— Что с него возьмешь? Парень еще. Может, поумнеет. Садись Соло, что стоишь?
Соло послушно села. Бабушка тоже опустилась на диван и, немного помолчав, добавила:
— Он хороший, только безрассудный маленько. Завтра уедет обратно, а мы с тобой к занятиям приступим. Чувствуй себя как дома. Хорошо?
— Так точно.

——————

— Почему ты так любишь попадать в неприятности, 69-ая?
Девочка шла, склонив голову и почтительно сложив руки. Высокий, спортивного склада мужчина, шедший рядом с ней, уже не в первый раз вел с ней подобные беседы.
— Сегодня мне удалось убедить Верховный Совет в том, что тебя должны оставить в живых, в том, что ты еще сослужишь «Северну» хорошую службу. Но если за тобой обнаружат еще одно нарушение, я буду бессилен. Ты обязана измениться, ты сама знаешь это. Незачем идти против системы. Как бы ты не была сильна, ничто не сильнее ее.
— Я хочу служить «Северну».
— Я знаю. Так и служи ему. Ты служишь «Северну», когда не нарушаешь его законы. Ты поняла меня?
— Да.
— Ты будешь впредь нарушать правила?
— Нет.
— Правильно. Следующее нарушение повлечет за собой твою смерть. Умирают те, которые недостойны служить «Северну». Ты все поняла?
— Да.
— Ты достойна?
— Да.
— Ты все сделаешь для этого?
— Да.
— Славно. В следующую среду будет смотр войск. Помимо воинов ЭСОС Президенту с сыном будете представлены и вы, будущие воины. Не подведи.
— Так точно.

——————

Соло в эту ночь долго не могла уснуть, но как только ей это удалось, то она почувствовала, что пора просыпаться. Солнечный свет проникал сквозь сомкнутые веки.
Как показывали часы на стене, было шесть часов – стандартное время подъема воинов.
Соло спустила ноги с кровати и сразу обула их в удобные черные сапожки с ремешками, которые служили отнюдь не для украшения.
На кухне уже было слышно движение. За окном щебетали и пели птицы.
Воин поднялась с кровати и вновь мучительно ощутила свою слабость и безоружность. К тому же тело, настойчиво призывало к тренировкам, которых не было вот уже несколько дней.
Зайдя в ванную комнату, она долго и пристально всматривалась в свои собственные глаза, отраженные в зеркале. Умылась. Вытерла лицо полотенцем. А затем с размахом ударила в стекло кулаком, от чего то пошло сеточкой мелких трещин, но не осыпалось.
Постояв немного, Соло смыла с руки кровь. Небольшие привычные ранки быстро затянулись, не оставив и следа. А на сердце все также висел вопрос, зацепившись за него своим крючковатым верхом.
Пойти против правил или правил больше нет?
Соло поправила топ с оголенными плечами, откинула назад пышные волосы. Слева от шеи, почти на плече было набито маленькое черной сердечко с белым краешком. Оно было символом принадлежности к ЭСОС, тем, чем больше всего гордились элитные воины, но никогда не выставляли его на показ. Да, так не делал никто, кроме Соло. Выбрав подобный костюм, она сознательно приняла решение не скрывать ни от кого своего статуса. Этот статус в нормальном его виде продержался всего лишь год. Несколько дней назад все перевернулось.
— Соло, с тобой все в порядке? – Услышала она голос Бабушки за дверью.
— Да. – Сказала она в ответ и вышла. – Куда идти?
— Для начала, доброе утро. Иди пока на кухню. Я сейчас тут кое-что сделаю и тоже приду.
Соло кивнула и отправилась на кухню. Там она встала около стены и стала смотреть в окно.

————————

— Генерал Мэй недовольна твоим частым отсутствием на тренировках, номер 69. – Заявила соседка, как только увидела входящую исхудавшую девочку. – Она говорит, что с такой посещаемостью ее занятий, ты никогда не сможешь стать воином ЭСОС.
— Ясно. – Кивнула Соло. – Впредь буду посещать чаще.
Она села на легла на свою кровать и прикрыла глаза. Хотелось спать. В карцере не только не кормили, там еще и не давали отдыхать. Там негде было присесть, все время заставляли ходить, а лишь только останавливался, всячески давили на психику, заставляя идти дальше.
— Я не понимаю, что движет тобой, когда ты идешь на преступление. – С расстановкой говорила соседка, не получив ожидаемой реакции от предыдущего высказывания.
В такие минуты, будущей Соло всегда хотелось проверить на ней свои коронные приемы, растоптать, убить ее. Держалась.
— Я думаю, ты не дойдешь до конца и не получишь звания воина. Ты не выдержишь.
69-ая улыбнулась сквозь сон. Ей уже было все равно на слова пятидесятой. Она просто должна была поспать, чтобы прийти в рабочую форму.

——————

Зато она не пережила тех трудностей, которые пережила я. Я выдержала их. Я сильнее. И я это доказала.
— Соло, ну что ж ты стоишь как неродная. – Пришла Бабушка. – Давай так, в эти три дня чувствуй себя здесь как дома.
— Как где?
— Как… Прости, я забыла. В общем, веди себя естественно, словно тебя ничего не стесняет, никакие обязанности.
— Как это?
— Хорошо, если словами не объяснить, то давай попробуем понять это на примере. Вот сядь-ка за стол.
Соло молча повиновалась.
— Сидишь ты красиво, правильно, в лучших традициях аристократии. И так надо сидеть. Но, а что, если тебе захотелось вдруг посмотреть в окно. Ты повернешься?
— Нет.
— А ты повернись. Давай. Или ты хочешь пойти в большую комнату и включить телевизор или еще что-то сделать – тебе не надо спрашивать разрешения. Делай то, что хочешь. Однако все же знай меру. Портить чужие вещи не стоит. Разбитое зеркало я тебе прощу, но больше ничего подобного, пожалуйста, не делай.
Соло кивнула.
— То есть, Вы хотели сказать, что я должна чувствовать себя как в комнате с моей кроватью?
— Ну да, можно и так сказать. Садись, сейчас кушать будем. – Улыбнулась бабушка.
Соло села на стул и снова устремила взгляд в окно. Там было нечто непознанное, нечто, что она уже видела, но никогда не прикасалась к нему, не вдыхала и даже не пыталась вдохнуть.
— Что там такого интересного? – Спросила ведьма, раскладывая приборы.
— Не знаю. А что такое интерес?
— Ты не знаешь, что такое интерес?
— Нет.
— Странно. Наверно, вам просто нельзя было знать это слово.
— Почему?
— Начинаешь задавать вопросы? Славно. Видишь, задавая вопросы, ты проявляешь интерес. То есть, интерес – это, как бы, желание узнать что-либо. – Она замялась. – Ну, это в такой, упрощенной форме.
Соло снова посмотрела в окно.
— Интерес. – Повторила она чуть слышно. – Наречие: интересно. Ведь так?
— Что? А, да. Так, девочка.
— А как глагол?
— Интересовать или интересоваться.
— Я интересуюсь свободой, Бабушка.
— Свободой? О, как. Ну что ж, сейчас покушаем, а потом я тебе расскажу о том, что такое свобода. Демиан! Просыпайся, соня! Завтрак подан!

Ведьма рассказала в этот первый день Соло и что такое свобода, и кто такие свободные люди, и как они живут, и чем занимаются, и много-много других вещей.
— А кто я теперь в этом мире? – Спросила Соло, сидя перед зеркалом и наблюдая, как ведьма расчесывает ее волосы.
— Теперь ты свободный человек.
— Этого не может быть. Свободные люди – работают на работе. А дети – учатся в школе. Ведь так Вы говорили? Мне семнадцать. Я еще считаюсь ребенком, но я не учусь. Я уже давно выучилась. У меня высшие балы по многим дисциплинам, включая тактическую атаку и скоростное убийство.
— Соло, в нашем свободном мире нельзя убивать людей!
— Почему?
— Потому что высшая ценность – это жизнь разумного существа, будь-то человек или скиф.
— Но, если нельзя убивать, то это запрет. А запрет – это ограничение. А ограничение – это уже не свобода.
— Ты правильно рассуждаешь, но ни один человек не может быть полностью свободным. Знаешь, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Существуют законы – своды правил, по которым мы живем. Они общие для всех, там все перед всеми равны, и поэтому не возникает хаоса и войн.
— Все это неверно. У нас был полный порядок, при этом существовала четкая иерархия. Мы ее знали, все ее знали, у всех было свое место. А вас его ни у кого нет. Вы свободны, но вы слабы. Вы не знаете своего места, поэтому не знаете, как действовать в случае угрозы.
— Для этого существует армия и легионы. Это люди, специально обученные для военных действий и, в случае войны они обязаны мобилизоваться и встать на защиту Матэриала.
— Легионеры? Это штатные воска «Северна», верно?
— Да.
— Они – свободные люди? – Удивилась Соло.
— Да, конечно. А как же? Они – добровольцы. Их никто не принуждал служить «Северну».
Воин опустила глаза в стол:
— Это невозможно. Меня тоже не принуждали, но я была зависимой… а они свободные. И сейчас свободные… Они могут отказаться? – Она подняла газа на ведьму. – Они могут уйти со службы и устроиться на работу?
— Да, Соло. И тебя принуждали, только принуждали с самого раннего детства, когда ты еще не могла сама за себя решать. Выбор сделали за тебя. А право каждого свободного человека – самому делать выбор.
— Так вот в чем отличие… В выборе… Как это…
— Что?
— Ничего

Утром следующего дня Демиан собирался улетать.
— Даже не покушаешь? – Спросила у него бабушка.
— Нет. Я итак опаздываю. Лучше заверни мне с собой в дорогу, пожалуйста…
— Хорошо. Во сколько у тебя самолет?
— В десять.
— У тебя два часа осталось.
Ведьма подала ему пакетик.
— Ага, спасибо, бабуль. Ну, все, я побежал. – Он чмокнул ее в щечку и ушел быстрым шагом, почти бегом.

Соло в это время сидела на кровати в предоставленной ей комнате и смотрела на свои руки. Так долго она уже не держала в них удобные рукоятки, продолжением которых были длинные лезвия с тремя остриями, похожие на жвалы жука. Так долго… не было смысла. Так много она уже знала о том, о чем раньше никогда и не думала, а теперь пришлось. Так тяжело было это узнавать…
Соло опустилась на пол и стала отжиматься на кулаках. Знакомое сладостное ощущение разлилось по телу.

———————

— Это последняя тренировка перед завтрашним смотром. Вы должны выглядеть первоклассно. Не должно быть никаких нарушений порядка. Всем ясно?
— Так точно, генерал. – Хором ответили потенциальные воины, дети, примерно одного возраста.
Генерал только кивнул.
В зал быстрым шагом вошла незнакомая 69-ой девушка. Она уверенно прошествовала к генералу, звонко прозвучали по мраморному полу ее каблучки.
— Господин Морок Соверейн и молодой господин Рэйвен Соверейн только что прибыли. – Сказала она, передавая тоненькую папку. – Они разместились в своих апартаментах. Через пятнадцать минут будет Совет.
— Спасибо, Одри.
У Соло все дрожало внутри. Где-то в этом огромном комплексе сейчас ее кумиры, ее боги. И завтра она их увидит. Завтра… Так долго ждать.
Но было еще и смутное беспокойство. Что значило имя «Одри», и почему вообще было имя у этой девушки, ведь она не была похожа на воина ЭСОС. Она была совсем не воином. Почему у нее имя?

———————

Ведьма вошла в комнату, когда счет уже дошел до ста пятидесяти. Она немного подождала, видимо наблюдая за процессом. Дойдя до ста семидесяти, Соло поднялась на ноги.
— Я готова продолжать обучение. – Сказала она смиренно.
— Ты идеальный боец, Соло. Идеальный. Даже не знаю, стоит ли…
— Вам решать, Бабушка.

Этот день был сложным, насыщенным, разрушающим внутренние устои.
Соло узнала, что имена даются с рождения, что их не надо зарабатывать, что они не несут никакого смысла и никак не характеризуют его носителя. Она осознала, что «Северн» - лишь часть этого мира и не является смыслом, что есть много других важных вещей. Например – чувства. А из чувств – самое непонятное – любовь.
— Что такое любовь?
— Любовь бывает разная: к родным, близким, к человеку… - Принималась объяснять бабушка.
Она рассказывала все, что знала, что могла рассказать. И все-таки Соло потом опускала глаза и признавалась:
— Я не понимаю.
— Пока не почувствуешь – не поймешь.
— А что такое семья?
— Ни один человек не приходит в этот мир просто так… ниоткуда. У всех у нас есть родители…
И сердце Соло металось по грудной клетке. Она ясно ощущала, что у нее чего-то нет, того, что неимоверно важно для всех «свободных». Вопросы своего происхождения – они ее никогда не волновали. Зачем думать над тем. Над чем никто не думает. Ведь даже не знаешь, что над этим можно думать. А тут, оказывается, такое… И жутко… И больно… И странно…
— И у меня есть родители?.. – Резонный негромкий вопрос.
— Я думаю, да.
— Что значит думаете?! Вы же сказали, что у всех есть родители…
— Это значит, что у тебя есть биологические родители, если тебя не создали биотехнологическим путем. Понимаешь? Я не знаю, какие работы негласно проводит «Северн», поэтому не знаю до чего они дошли. На эти вопросы тебе может ответить только сам «Северн».
Соло села в кресло и запустила пальцы в волосы.
— Продолжайте. – Попросила она через некоторое время.

К концу дня идеальному воину хотелось плакать. Спасала только железная воля. Воистину железная. Нельзя узнавать сразу столько плохого. Просто нельзя.
— Извините, я могу уйти на некоторое время? Я не сбегу. – Униженно спросила она.
— Ну, конечно.
Соло вышла из дома в поздние вечерние сумерки и захлопнула за собой дверь.
Прохладный ветер заботливо обнял оголенные плечи, горный ветерок лизнул по волосам, донес запахи Свободной природы: призрачное благоуханье редких ночных цветов, свежесть полей и солоноватый привкус вечно неспокойного моря.
И все было живое…
И все было Свободное…
И сильное в своей Свободе…
— Да что же это?.. Да что же столько вопросов? – Шептала вопросы Соло, обходя вокруг дома. – Почему я не осталась там и не погибла, как все?..
Она увидела совсем недалеко высокое ветвистое дерево, и ей впервые захотелось на него залезть. Она никогда не лазила по деревьям. Но теперь…
Сев на ветке в самой гуще листвы и прислонившись спиной к дереву, она прикрыла глаза и с наслаждением вдохнула воздух. С наслаждением… и это было необычно. Раньше воздух был важен только для дыхания, а теперь он еще и приобрел характер, стал словно живым.
— Самое Свободное – это ветер… - Беззвучно сказали губы воина, не знавшего Свободы.
Трещали цикады. От каждого дуновения с шорохом шевелилась листва. Этот мир был звучен. Звучен, как никогда.
— Нет. Люди не свободны. Ни один человек… Я это чувствую…
Единственным источником света было ночное безоблачное небо. Месяц источал туманный желтый свет, звезды манили взглянуть на них также, как и они-многоглазые смотрели на людей.
— Свободны только те, кто может слиться с ветром, только те, у кого есть крылья… Птицы… А я и не знала…

0

11

Снова пишу. Вот.

— Соло! – Донесся издалека голос пожилой ведьмы. – Ты куда пропала, девочка?!
Соло с неохотой открыла глаза и спрыгнула с дерева.
— Я тут. – Сказала она, подходя.
Бабушка ни о чем спрашивать не стала.
— Уже поздно. Лучше поспать сейчас, а завтра вместе в город прогуляемся.
Воин кивнула.

Наутро они встали пораньше, быстро позавтракали и пешком отправились в Фалькаст. Путь был не близким, но и не очень далеким. Тело Соло от подобной пешей прогулки усталости не чувствовало, но оно с гораздо большим удовольствием бы пробежалось. К сожалению, физические возможности ведьмы этого не позволяли.
— Кто такие ведьмы, Бабушка? – Спросила Соло.
— Ведьмы? Хм, да, забыла я коснуться этого аспекта. В этом реальном мире люди делятся как бы на три вида.
— Да, мы что-то такое проходили. Только очень давно.
— Так вот, один вид – человек. Просто человек. Второй вид – человек-носитель, обычно их называют просто носителями. И третий вид – ведьмы. Основные отличия в характере Силы. Обычные люди ей не обладают, но зато чаще всего они более разносторонне развиты, понимаешь? Вот ты, например, Силы не имеешь, зато у тебя огромная сила физическая, и ты очень вынослива, у тебя нет резкого отторжения чего-либо, как, к примеру, у носителей какой-либо водной силы, которые не слишком любят высоту и огонь. У носителей часто четко выражена их предрасположенность и в поведении, и в характере, и в предпочтениях и может быть даже во внешнем виде. Ведьмы в данной классификации стоят как бы особнячком и являются, своего рода, третьими лишними. Нас не очень-то жалуют, мы не слишком похожи на привычные представления людей о ни самих. А дело в том, что ведьмы – это исключительно представители женского, так сказать, пола.
— А Демиан кто? Он же Ваш… внук. Я правильно говорю?
— Правильно, девочка, правильно. – Невесело улыбнулась ведьма. – Ему не повезло в этой жизни родиться мужчиной, хотя я на самом деле считаю, что это огромный подарок для любой ведьмы иметь сына или внука. Однако старые традиции и законы все же имеют место в нашей строго регламентированной ведьминской жизни. Мы, ведьмы, наверно, самые несвободные из людей. У нас есть кланы – огромные родовые структуры. В каждом клане – своя королева и своя принцесса и все к этому прилагающееся. Мы живем по законам Матэриала, на территории Матэриала, но соблюдаем еще и свои внутренние законы, поэтому держимся несколько отдельно ото всех. Я принадлежу к самому большому и могущественному клану – клану Роз. Видишь, у меня на ладони, - ведьма оказала ладонь правой руки, - венок из переплетенных роз. Это не просто символ, он помогает нам в случае большой опасности призвать силу всех ведьм клана. Силы у нас тоже особенные, они и Силами-то не являются. Мы называем их дарами, но что тебе голову забивать? Вот мы уже и у города.
Стали появляться дома, и скоро они ровными рядками выстроились по бокам.
— Нам придется пройти через центр, чтобы наиболее коротким путем добраться до нужного места.
— Так точно. – По привычке ответила Соло,  с интересом рассматривая дома, людей, город.
Все было необычайно ново. Особенно необычно было то, что она сама была также свободна, как и те люди. Это даже пьянило.
Городок был небольшой. Дома снова стали реже и даже совсем прекратились. Но через несколько минут перед Соло и ведьмой раскинулся огромный двор, огороженный небольшим белым заборчиком, с двумя строениями сбоку.
Бабушка дернула за звоночек у входа в «Конюшню» - так было написано сверху над одноэтажным домом – и вошла, не дожидаясь приглашения.
— Здравствуй, Руд! – С веселой улыбкой подошел к ней пожилой, но бодрый мужчина и пожал руку ведьмы. – Рад тебя видеть! Вот так гостья!
— Здравствуй, здравствуй, старый гений.
— Ох, ну прям и старый?
— Не молоды мы уже, смирись. – Улыбнулась ведьма. – Вот, привела к тебе Соло. Хотим коня подобрать.
— Здравствуйте, леди. – Мужчина почтительно склонил голову.
— Здрав… ствуйте. – Немного запнулась Соло, не ожидавшая от прогулки ничего подобного.
— Коня… У меня их несколько. Даже не знаю, какой бы подошел… Пройдемте.
Он провел их в следующую комнату, которая была несравнимо больше предыдущей. Основным же отличием были стойла, в шести из которых похрапывали и переминались с ноги на ногу лошади.
Мужчина открыл все дверцы для лучшего обзора.
— Выбирайте.
— Выбирай. – Сказала ведьма Соло и улыбнулась. – Правда, выбирай.
— Что это? Это лошади? Но что с этим делать?
— На это надо ездить, Соло. Верхом.
— Ездить…
— Хосе, я думаю, надо показать.
— Без проблем.
Мужчина вывел всех коней на улицу, сам оседлал своего рыжего и выехал следом.
— Смотри, Соло. Смотри и запоминай.
— Красиво. – Вырвалось непривычное слово у воина, когда она заворожено наблюдала за грациозными движениями коня, слушала приказы наездника.
— Все кони – механические, но выглядят и движутся как живые, не правда ли? – Улыбалась ведьма.
— Да.
Хосе слез с коня и, взяв его за уздцы, подошел к наблюдавшим.
— Этого зовут Рауль. – Представил он рыжего. – Но он не продается. Однако вижу, леди, что вы еще не разу не ездили верхом. Согласны потренироваться?
Соло обратилась за поддержкой к ведьме.
— Она согласна. – Сказала та.
— Что ж, тогда вставайте сюда, леди.
За час Соло смогла привыкнуть к седлу и изучить основы. Это оказалось не очень легко: механическому коню приходилось отдавать приказы, самые настоящие приказы, которые в сознании воина ЭСОС никак не укладывались в привычный спектр его полномочий. Когда эти приказы стали уже иметь вид полноценных команд, ведьма заметно повеселела.
— Думаю, курс пройден, леди. Спускайтесь. Теперь выберите того коня или кобылу, который или которая Вам будет больше по душе.
Соло слезла с Рауля и осмотрелась. В стороне загона группкой стояли пять вариантов: лоснящийся серый с белыми пятнышками, неспокойный огненно-рыжий, белый с непонятным оттенком, трехцветный и коричневый. Еще один вороной красавец со снежно-белыми хвостом и гривой был несколько в стороне от остальных. Он периодически бил землю передним копытом и иногда срывался с места и пробегал небольшой круг.
— …Кобылы от коней отличаются заложенными в них характерами, в некоторой степени физическими данными и размерами. Та, рыжая, например, - видите – немного меньше остальных, так игривей, но под седлом послушней.
— Никогда не понимала, почему бы не заложить программу идеальной лошади? – Спросила ведьма. – Ведь это возможно?
— Возможно, конечно, Руд. Но тогда механическая лошадь совсем перестанет быть лошадью и останется только механизм. Машин с мотоциклами и так достаточно. Леди, вы приняли решение?
— Да. Черный.
Черный конь вдалеке мигом выпрямился и замер, насторожив уши.
— Который с белым?.. Радж. Я Вам не советую его брать.
— Почему?
— Этот конь не для новичков. Честно говоря, он даже меня не всегда слушается. Нет. Выберите другого.
— Другого не будет. – На удивление самой себе проявила жесткость Соло.
Хосе вздохнул.
— Мы ведь можем его хотя бы опробовать? – Спросила ведьма.
— Вы его сначала поймайте. Я в прошлый раз битый час пытался его в конюшню загнать.
— Может сбои в программе? Соло, все в твоих руках. Действуй.
Соло убрала волосы с лица и направилась к Раджу. Конь с видимым беспокойством наблюдал за ее движениями. Когда воин подошла совсем близко, на расстоянии вытянутой руки, конь взрыл копытом землю, с шумом выдохнул из ноздрей горячий пыльный воздух и, оттолкнувшись мощными  задними ногами, перепрыгнул Соло, чуть не задев ее, и ускакал дальше на несколько метров.
— Радж, подойди. – Приказала воин.
Радж развернулся к ней и, будто ни в чем не бывало, подскакал трусцой ближе. Но как только она сделала к нему шаг, он с коротким ржанием развернулся на задних ногах и отскочил на пару тройку метров.
Эта игра в кошки-мышки продолжалась несколько минут, пока Соло, наконец, не разозлилась.
«Ну все» - Сказала она про себя.
— Не хочешь подходить – не надо. Ты мне не нужен. Я выберу другого.
Она гордой неспешной походкой пошла к группе из пяти лошадей. Радж, видимо не понимая такой перемены, шел позади нее.
Соло остановилась у красивого серого коня, провела рукой по его шкуре.
— Хороший конь. По всем параметрам хороший конь.
Серый стоял смирно. Как вел себя Радж, Соло не видела, но спиной чувствовала по его дыханию, что голова его склонена почти до уровня ее плеча.
— Да, ты-то мне и нужен. – Продолжила воин. – И никто другой.
В следующее мгновение, молниеносно развернувшись, она обхватила шею Раджа руками, ноги перекинула на холку и, по инерции обернувшись, оказалась сверху. Держаться можно было теперь только за гриву.
Конь даже не сразу сумел сообразить, что произошло, когда уже оказался под наездницей. Он стал брыкаться, высоко подпрыгивать, носиться по загону, но ничего не помогало. Он всячески сходил с ума, пока не остановился.
Радж опустил голову так низко, словно хотел дотянуться до травы на земле. Соло тяжело дышала, укрощение коня оказалось не таким уж и простым делом. А тут еще такая неудобная позиция. Но, кажется, все закончилось, она победила. Соло отпустила гриву и, выпрямившись, немного подалась вперед.
И тут Радж резко встал на дыбы. Соло откинуло назад, она не успела сгруппироваться и сильно ударилась о землю, несколько раз перекувыркнувшись. Осталась лежать на животе.
Она давно уже не чувствовала такой дьявольской усталости, боли обмана и поражения. Она никогда раньше не проигрывала не один бой. А тут…
Услышав шаги коня, она приподняла голову от земли и увидела сбоку от себя четыре пары огромных конских копыт и мощные стройные ноги, которые были в них обуты.
Соло усилием воли заставила себя сесть. Теперь она увидела механическое чудо полностью. Огромная черная скала возвышалась над ней. Точеный стан – все идеально. Белый пышный хвост почти подметал землю, длинная белая неровная грива прикрывала шею и легко увлекалась потоками горного ветра. Взгляд с гордо и высоко поднятой головы недвусмысленно говорил о силе и непокорности. Нет, не механический конь стоял перед Соло – по-настоящему живой и вольный, свободный злобный дух гор и ветра.
Воин поднялась на ноги и также гордо встала перед конем.
— Тебя никто не покорит. – Вполголоса сказала она. – Я не могу покорить саму свободу.
Радж долго и пристально смотрел ей в глаза. Затем повернулся боком и лег на землю, подставив Соло свою спину.
— Боже, ей это удалось… - Услышала Соло голос Хосе. – Ты видела? Ей это удалось!
Но все было как сквозь сон. Но Соло точно знала, что она Радж не сдался, он только стал ее другом, настоящим другом, таким, о которых рассказывала Бабушка. Она села на черную спину. Конь встал на ноги и отвез ее к остальным людям.
— Ну, что ж. – Улыбнулся мужчина. – По случаю столь удачной покупки предлагаю выпить по чашечке чаю. Как вы на это смотрите?
— Давно пора было предложить. – По-доброму язвительно ответила ведьма. – Путь был не близкий, а погода сегодня жаркая.
— Пойдемте в дом. Леди, Вам помочь? – Спросил он у Соло, но та уже спустилась с коня.
Хосе заварил чай и накрыл стол в небольшой гостиной. Стульев было как раз столько, чтобы сесть могли трое человек.
Соло сидела за столом и внимательно рассматривала стены с многочисленными фотографиями. На большинстве из них были изображены механические кони. И только на одной стояли обнявши друг друга за плечи двое мужчин, одним из которых был Хосе. Рядом с Хосе стоял конь, а рядом с другим мужчиной – мотоджип.
— Как идут дела? Есть спрос на лошадей? – Тем временем спросила ведьма.
— Последнее время практически нет. Живу в основном на то, что сам выращиваю. Жаль только, металл не растет. – Хосе невесело рассмеялся. – Если бы не ты, не знаю, на какие деньги бы закупал следующую партию.
— Да. Производство мотоциклов намного выгоднее. До сих пор не понимаю, почему ты начал заниматься именно механическими конями.
— До меня их никто не делал, а мотоциклы делали. К тому же, двум гениальным изобретателям очень тесно в мире, если они изобретают одно и то же. Мой брат старше меня, он первый захватил ту область машиностроения. Но я не жалею. Да ты и сама знаешь, Руд, поначалу спрос на механических коней был не маленький. Это сейчас так. Да, кстати, а ты почему решила подарить юной леди столь… необычный подарок?
— Прости, но это тебя не касается. Лучше объясни, как им пользоваться.
— Ну, что ж… Топливо – вода. Ничего никуда заливать не надо, как в ранних вариантах. Просто подведите к водоему или налейте во что-нибудь воду и дайте попить. Он сам определит нужно ли это ему и сколько. Управление вроде освоено более-менее. Если Радж признал в тебе равного себе, то уже не сбросит. Проблем быть не должно. Командные функции менять не советую. Чревато. Имя менять будете?
Ведьма посмотрела на Соло. Соло спросила:
— Зачем? Нет.
— Нет так нет. Если что – позвоните, и я скажу как. Радж – конь быстрый, резвый, порой очень своенравный, обладает высокой проходимостью и отличной прыгучестью. Расход топлива небольшой. Он сам даст знать, когда оно будет заканчиваться. В пустыню ни в коем случае соваться не советую. Особенно в Эву. Если не знаете ни дороги, ни источников, то коня придется там оставить. Это касается любой пустыни. Кажется все. И не забывайте, как бы вам не казалось, что он живой, он все-таки киборг, электроника и механика.
— Спасибо за инструктаж. – Поблагодарила ведьма. – Вот чек. Теперь мы пойдем.
— Удачи. И седло не забудьте. Пойдемте, я провожу.

Впереди шла ведьма. За ней огромные копыта высокого черного коня гулко и неспешно ступали шаг за шагом. А на коне восседала несгибаемая воительница, державшая руки на луке, ибо конь не нуждался в указаниях.
— Зачем Вы это сделали? – Нарушила Соло молчание.
— Это один из шагов к вовлечению тебя в нормальную жизнь. – Тут же последовал ответ. – Кстати, ты не забыла о нашем уговоре, м? Завтра ты должна будешь решить. Но, чтобы ты не решила, конь все равно останется твоим, и кое-что я дам еще.
— Что?
— Завтра узнаешь, может быть.

К своему удивлению, ночью Соло никак не могла заснуть. Ее мучили не кошмары, а предстоящий выбор.
«Измениться или найти свое прошлое?.. Такое понятное и простое прошлое… Но все уже будет не так… Я предала… Я виновна… Меня казнят… Или жить?... Пусть…»
Отголоски мыслей уже доносились откуда-то из глубины сознания, еще казалось, что слышатся какие-то звуки и приятная истома пронизывает каждую клеточку тела, как в глаза ударили первые лучи, приподнявшегося над горизонтом солнца.
Из кухни послышался шум и приглушенный хлопок.
Соло резко села на кровати, по привычке сразу спустив ноги на пол. Она протерла глаза, немного посидела не подвижно и пошла в ванную комнату. Проходя мимо часов, она обратила внимание, что было еще очень рано – всего четыре.
В голове по-прежнему был вопрос. Вопрос, от которого зависело все ее дальнейшее существование. Вопрос, на который, казалось, нельзя было ответить. Но ответа требовали.
— Знаешь, есть басня про скифа и два пучка салата. – Сказала ведьма, оказавшись в дверях ванной, когда Соло уже вытирала лицо. – Будто скифа поставили на одном расстоянии от двух грядок, на которых рос салат. Они были друг напротив друга. И скиф между ними. И у скифа был выбор: пойти к одной грядке или к другой. Выбрать он мог только что-то одно…
Соло внимательно слушала, но ведьма, казалось, и не собиралась продолжать.
— И что случилось?
— Скиф умер от голода.
Соло опустила глаза в пол, не зная, что сказать.
— Эта басня была создана в те времена, когда скифов еще считали глупыми созданиями. Конечно, это не так. Но дело совсем не в скифах и не салате. Это древняя мудрость. Мы должны на ней учиться. Ты меня понимаешь, Соло?
— Понимаю, господин главнокомандующий… Извините – Бабушка.
— Пошли на кухню. Продолжим разговор там.

— Сейчас ты должна сделать выбор. Чем меньше будешь думать – тем правильнее он будет, поверь мне. – Ведьма подошла к плите и стала что-то помешивать в кастрюле. – Я знаю, ты воин. Весь смысл твоей жизни – подчинение и борьба. Так было всегда, сколько ты себя помнишь. Я не знаю, что тебе пришлось пережить, но могу предположить, что не мало… и не легко. И вот сейчас ты можешь остаться здесь, и я могу попытаться сделать из тебя полноценного члена общества, о существовании которого ты не подозревала. Жизнь будет тихой, мирной, под моей защитой. Тебя никогда не найдут, никогда ты больше не задумаешься об опасности… Или ты можешь отправиться в Шинон, в главный офис корпорации «Северн» и попытать счастья там. Но тогда все будет зависеть от тебя. Я уже ничем не смогу помочь, даже, если захочу. Ты будешь предоставлена самой себе. Наедине со всем незнакомым тебе миром. Снова, возможно, в борьбе. Готова ли ты к этому? Хочешь ли ты того, что было раньше?
«Хочу… Конечно, хочу… Страшно…»
— Даю тебе минуту, чтобы принять окончательное решение. Иначе ты будешь думать вечность.
— Мне никогда не приходилось выбирать.
— Я предполагала.
— Сложно…
— Знаю…. Минута прошла. Отвечай.
Соло собрала все свое мужество и приняла решение:
— Я ухожу.
— Теперь ты не можешь изменить решение. – Продолжила ведьма все тем же спокойным тоном, помешивая содержимое кастрюли, будто ничего и не произошло. – Это Найджин.
— А? – Не поняла Соло, но стоило ей повернуть голову, как она увидела лежащее на полу огромное серебристое животное. – Волк…
— Волчица.
— Откуда?..
— Она будет сопровождать тебя в твоем путешествии.
— Мне не…
— Надо. Она не простая волчица, ты это поймешь. Не бойся ее.
Найджин неотрывно смотрела на Соло умными голубоватыми глазами.
— Зачем?
— Я не буду отвечать на этот вопрос. – Ведьма накрыла кастрюлю крышкой и, наконец, повернулась к воину лицом. – Считай, что это мой последний приказ, и он не подлежит обсуждению.
— Так точно.
— Вот и хорошо. Конь твой. Оружие и карту выдам, когда будешь уходить. А уйдешь ты сразу, как только мы позавтракаем. С того момента ты для меня станешь никем, и я ничего не захочу о тебе знать. Скорее всего, мы больше никогда не встретимся.
— У меня есть полчаса?
— У тебя есть час, девочка. Делай что хочешь.

Выйдя на улицу, Соло заметила, что волчица следует за ней. Пройдя несколько метров, она снова оглянулась – Найджин была рядом и смотрела ей в глаза.
— Ты все время будешь за мной ходить?
Ответа не последовало.

——————
— Смотри! Смотри! – Громко прошептала № 69 своей соседке.
В помещение столовой вошла группа воинов ЭСОС в серых балахонах.
— Они такие!..
— Да… - Восхищенно протянула другая девочка. – Мы тоже такими будем.
— Только не номер 69. – Заявила соседка по комнате, сидящая напротив.
— Я тебя убью!
— Это я тебя убью!
— Я!
— Я!
— Я!
— А ну тихо! – Накрыл всех зычный голос надсмотрщика. – Хотите, чтобы вас от смотра отстранили?! Тоже мне воины…
За столом все покорно склонили головы и не шевелились, боясь привлечь к себе внимание. После того, как надсмотрщик ушел, № 69 и № 50 обменялись злобными взглядами и больше не сказали друг другу ни слова.
Воины ЭСОС поднялись со своих мест и ушли.
— У них сейчас смотр. А потом у нас…

———————

0


Вы здесь » Мир Матэриал » Сюжет » Отрывки